Допустим, вы стали президентом России. Какие будут ваши первые 5 шагов для поднятия экономики страны?

ПолитологияЭкономика+4
Павел Школин
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 21 авг 2021
  1. Установить хорошие отношения с силовыми службами и общественным мнением. Получить их поддержку.
  2. Собрать многочисленный совет уважаемых экономистов, отечественных и зарубежных. Привлечь к обсуждению несколько математиков, социологов.
  3. Собрать и передать совету всю необходимую информацию о делах в стране.
  4. Зажмуриться и довериться специалистам. Получить у них наилучший план действий, выяснить его самые проблемные шаги, и как проблемы устранять.
  5. Подать план "подъёма экономики" публике так, чтобы население и иностранцы захотели участвовать в исполнении плана.

Ну, какие-то шаги этого плана я лично хотел бы осуществить, если они хотя бы не навредят.

  • сменить передачи в телевещании на такие, которые побуждают человека заняться своей жизнью и мыслями, поддерживать такие же ролики и публикации на всех популярных интернет-ресурсах;
  • проект "Достойный труд": сделать максимально полезную для человека базу вакансий; сделать ложные вакансии честными; цена за труд должна быть явно обозначена; пусть все агрегаторы вакансий пополняют и используют базу; "посеять" некоторое количество адекватных профсоюзов, освещать их успехи, оказывать им нужную помощь делом, но не деньгами; быстро и остро реагировать на жалобы по нарушению ТК;
  • открыть и сделать удобной для обывателя информацию по государственным финансам и делам, чтобы каждый мог быть причастен к власти;
  • вкрутить на госуслуги услугу: "запустить голосование" - чтобы народ "осуществлял власть непосредственно";
  • достойных судей поднять повыше, проблемных - понизить, уволить или судить; набрать достойных молодых судей.

Суть таких пяти шагов в том, чтобы дать людям ощущение, что они могут сами влиять на свою жизнь. Далее воспитывать в них достоинство.

некоторые пункты прям кричат о неизбежности их в уже в средней перспективе