Допустим, вы стали президентом России. Какие будут ваши первые 5 шагов для поднятия экономики страны?

ПолитологияЭкономика+4
Павел Школин
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 21 авг 2021
  1. Установить хорошие отношения с силовыми службами и общественным мнением. Получить их поддержку.
  2. Собрать многочисленный совет уважаемых экономистов, отечественных и зарубежных. Привлечь к обсуждению несколько математиков, социологов.
  3. Собрать и передать совету всю необходимую информацию о делах в стране.
  4. Зажмуриться и довериться специалистам. Получить у них наилучший план действий, выяснить его самые проблемные шаги, и как проблемы устранять.
  5. Подать план "подъёма экономики" публике так, чтобы население и иностранцы захотели участвовать в исполнении плана.

Ну, какие-то шаги этого плана я лично хотел бы осуществить, если они хотя бы не навредят.

  • сменить передачи в телевещании на такие, которые побуждают человека заняться своей жизнью и мыслями, поддерживать такие же ролики и публикации на всех популярных интернет-ресурсах;
  • проект "Достойный труд": сделать максимально полезную для человека базу вакансий; сделать ложные вакансии честными; цена за труд должна быть явно обозначена; пусть все агрегаторы вакансий пополняют и используют базу; "посеять" некоторое количество адекватных профсоюзов, освещать их успехи, оказывать им нужную помощь делом, но не деньгами; быстро и остро реагировать на жалобы по нарушению ТК;
  • открыть и сделать удобной для обывателя информацию по государственным финансам и делам, чтобы каждый мог быть причастен к власти;
  • вкрутить на госуслуги услугу: "запустить голосование" - чтобы народ "осуществлял власть непосредственно";
  • достойных судей поднять повыше, проблемных - понизить, уволить или судить; набрать достойных молодых судей.

Суть таких пяти шагов в том, чтобы дать людям ощущение, что они могут сами влиять на свою жизнь. Далее воспитывать в них достоинство.

Михаил, следуя Вашей логике, нужно прежде запретить писать в Кью неграмотным...

Поддержка русский на территориях бывших советских республик!

Юлия Кононова, поддержать русский язык, русский этнос или русских граждан?

Эх, святая наивность и вечная надежда на доброго вождя. Ну кто и как, например, отделит судей достойных от остальных?

Евгений Свиридов, предлагаю поразмыслить над этим. У меня есть некоторые вопросы, которые помогут обдумать. И у Вас могут возникнуть вопросы. Вы желаете?

вернул бы Госплан. Первый указ урода Ельцина был о его ликвидации. Чтобы потом воровать и разрушать было удобнее. Всё с рук сошло.

Sergey Revmirovich, что будет делать Госплан?

Первое и самое главное улучшил бы жилищные условия всем коренным жителям столицы в независимости от метража .

сергей гамов, а может, всем жителям России?

Поменять охрану на иностранцев,лучше ассасинов,установить положительный контакт с генералитетом,сменить глав МВД и ФСБ с показательными процессами над взяточниками,установить пост вице президента из доверенных лицгачать процесс л рассмотрении законности приватизации,национализировать природную ренту решить вопрос с мигрантами на основе выгодной для коренных позиций и ещё много чего

Александр Сомс, "ассасинов" - это кого? Ссылку дайте, взгляну на них. =)

"установить пост вице президента" - какие у него будут полномочия?

  1. Запрет на частнопредпринимательскую деятельность в отношении добычи и переработки полезных ископаемых, транспорта, тяжелой промышленности.

  2. Запрет на выезд чиновников за рубеж. Накосячил - живи сам в содеянном.

  3. Объявление рубля неконвертируемой валютой. Жесткие меры (вплоть до смертной казни) за валютные операции. Становится бессмысленным воровать - за рубеж все равно ничего не вывезешь.

  4. Создание с нуля промышленности с максимальным использованием ручного труда. (Это позволит занять население и избежать зависимости от западных средств автоматизации).

  5. Полная переработка судебной системы с перекрестным контролем со стороны специально созданных органов.

1)спросил у Геращенко и Глазьева, как сделать так, чтобы любой шаг на суверенизацию экономики не привёл к подлости от США типа обрушения росс. биржи и обрушения рубля. 2)вернул выборность судей. 3) ввёл неявное обязательное голосование на выборах путём лишения господдержки уклоняющихся от голосования. 4) отменил московские и любые региональные надбавки к пенсии, а излишки моск. и др. бюджета, из которых платятся эти надбавки, перераспределил в фед. бюджет и затем обратно в регионы для единого по РФ размера пенсии. А прописанные в ФЗ льготы и коэффициенты северянам, учителям - все останутся. 5) роспуск ГД и новые выборы, и новый состав уже будет увержать и нового премьера, и нового пред. ЦБ.

Валера Потапов

подлости от США

От подлости КНР будем защищаться тем же способом, иным, или защита не требуется?

Ну, это шутливый вопрос, но всё же интересен Ваш ответ.

суверенизацию экономики

Суверенизация = установление власти над самим собой.

Суверенная Россия - Россия, которая правит сама собой. Ею правит Правительство, набранное из представителей России.

Скажите, "суверенная экономика" - это экономика, которая правит сама собой? У нашей экономики будет правительство, набранное из представителей экономики? Это кстати тоже интересная идея.

лишения господдержки уклоняющихся от голосования

Это не повлияет на явку тех избирателей, которые благополучно зарабатывают. Но это увеличит явку тех избирателей, которые нуждаются в господдержке. То есть, увеличит явку зависимых от государства людей. Я верно рассуждаю?

роспуск ГД и новые выборы

Вы считаете, что результаты выборов, проведённых до Вас, не отражают волю народа?

Списал бы всем людям кредитные долги оказать помощь нищим 2-3 миллиарда долларов надобно. И как Рузвельд в США вытащил страну из Великой депрессии в 1930 году. Подробней можете найти в нэте.

starina-hengs,

Списал бы всем людям кредитные долги

Со мной работал один чел, который не вернул банку 2 млн, и скрывался от коллекторов. Другой чел взял одновременно кредиты по 300 тыс в 20 банках, даже не планируя возвратить. Таким тоже простим долги?

как Рузвельд в США вытащил страну из Великой депрессии в 1930 году

В той ситуации безработица повысилась до 25%.

В нашей ситуации безработица понизилась до 5%.

В той ситуации цена на товары падала 5% в год, продукты питания подешевели вдвое.

В нашей ситуации цена на товары растёт 5% в год, продукты питания подорожали вдвое.

В той ситуации Рузвельт дал безработным работу на правительство.

Что будем делать мы?

"Дать людям ОЩУЩЕНИЕ,что они сами могут влиять на свою жизнь" !!аплодирую стоя,наши правители именно это ощущение и дают😀😀

Сергей Шакаль, я хочу быть вооружен не хуже конкурента. Иначе как победить?)
Я бы хотел чтоб каждый мог сказать "я сумею сам". А по факту больше слышу "они должны..", "я бы мог если бы..." и всё такое. Наше правители не умеют вдохновлять людей. Они сами же спят на своих посланиях и совещаниях.

Снизить налог на добавленную стоимость до 10 %, снять Набиулину с поста председателя центробанка и поставить на её место академика Глазьева или другого адекватного экономиста, повысить минимальную зар.плату до 25 тыс. рублей, отменить Платон, заставить производителей снизить цену на топливо путём повышения налога на его вывоз за границу, заморозить тарифы ЖКХ и потом плавно их снижать

Куликов Владимир

повысить минимальную зар.плату до 25 тыс. рублей

Я загуглил - говорят, минимальная зарплата помогает. А почему именно 25 тыр? Это 142 р/ч выходит. Я бы до 200 поднял, до красивого числа, на 35200 в месяц почти можно жить, хотя всё одно мало..

отменить Платон

Какой от этого будет эффект? Мне кажется, жители не заметят.

заморозить тарифы ЖКХ и потом плавно их снижать

Почему именно их, а не все цены вообще? Я не имею фактов за всю страну, но ожидаю, что если отбросить, скажем, 10% богатых, то у остальных людей питание, а также арендная плата/ипотека/амортизация жилплощади занимают больше, чем ЖКХ.

мы уже один раз зажмурились и доверились специалистам отечественным и зарубежным, а когда открыли глаза СССР, социализм и экономика оказались полностью разрушенными

Вл, верно. Поэтому я лично настроен на то, чтобы человек научился сам решать свои проблемы. Не доверял вслепую.

Эта самостоятельность не придёт к людям быстро.

Чтобы поднять экономику "быстро", придётся довериться специалистам. Это как с зубами. Стоматолог конечно нам не понравился. Но лечить сами себя мы не сможем. Весь вопрос в том, к какому стоматологу пойдём.

Известно, что в СССР специалистов по рыночной экономике оказалось мало. По сути, реформы готовили несколько десятков студентов. Честно. Я внимательно прочёл историю перестройки.

Я предлагаю опираться на специалистов с научным именем, и с опытом. И притом с разным опытом, из разных стран. Лучше, чтобы их было с сотню. Я рассчитываю, что их решение будет по качеству намного лучше, чем в 1980х.

У Вас есть возражения?

наложила бы санкции на все денежные вклады наших миллиардеров.Восстановила бы всё ,что развалено(хватило бы с лихвой).Отмена приватизации.Всё вернуть государству.А дальше по накатанной.

Зачудительно написано!!! Только все предложенное - не более, чем популистская декларация. Когда Вы пишете о каких-либо шагах, которые Вы хотели бы предпринять, пожалуйста, обосновывайте их хотя бы экономически. Если проще, то сколько это будет стоить, откуда взять деньги и как эти вложенные деньги окупятся. В противном случае все это напоминает предвыборные компании наших думских партий: гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

Владимир Соколов, строго говоря, экономически их буду обосновывать не я. Я не экономист. Я руководитель, я ставлю цели, и контролируют, исполняются цели или нет. Я отвечаю за результат. Я подыскиваю людей, которые смогут исполнить цель. Я отвечаю за то, что это результативные люди. А за выбор, каким путём двинемся - отвечают они.

Я откажусь от цели только если каждый из специалистов скажет: я не знаю способа достичь этой цели.

Похоже, вы одобряете данные цели. Как считаете, их невозможно осуществить?

Сделать нормальную Конституцию , выборность судей народом , ответственность власти перед народом , сократить институты и военные училища , хочешь быть инженером иди сначало работать простым рабочим после работы иди по вечерам учись , хочешь стать генералом иди в армию рядовым , по вечерам проходи курсы сначало сержантов затем офицеров

1 изловить всех власть имущих еврейских экономистов-политиков... второе уже не потребуется

все отнять и поделить!

@иван кабанов, Полиграф Полиграфович как там на Колчаковских фронтпах?

Зажмуриться и довериться (c) Феерично....

Александр Артемьев, похоже, вы не доверяете людям. Я верно Вас понял?

Все потенциальные президенты не будут иметь 100% голосов. Своими пятью пунктами ни кто не удивит избирателя даже с армией креативщиков. Плюс человеческая натура... Если чем ближе к возможностям и обогащению... в крови не спокойно, то сидите ровно.