Допустим, десять человек, говорящих на разных языках, поместили в закрытое пространство: как быстро они найдут общий язык, и каким он будет?

ПсихологияОбразование+4
Жюльен Сорель
Репетитор: исправление почерка. Курсы каллиграфии и грамотное письмо.  · 15 мар 2021  · pishukrasivo.ru
Александр

В 60-х годах 20 века был такой эксперимент: 10 добровольцев поместили в закрытое пространство и запретили общение на родном языке. Их снабдили только словарями. Получать еду, воду, одежду, средства гигиены и все прочее можно было исключительно на новом языке.

Через две недели все участники эксперимента овладели новым языком на бытовом уровне. Если не ошибаюсь в эксперименте мексиканцы учили французский или наоборот. Так как они не знали правил произношения, то читали слова на свой манер. Предложения тоже строили неправильно, но вполне понимали друг друга. Хотя лингвисты-наблюдатели за экспериментом их "иностранного языка" понять не могли.

По итогам эксперимента появилась даже новая система обучения иностранному языку. Название что-то вроде "языковое погружение" или "языковой аквариум". Точно уже не помню. Широкого распространения эта система не получила, так как для нее требуется слишком многое по сравнению с обычным курсом: специальное помещение, специальные бытовые условия, снабжение питанием, медицинское обслуживание и так далее.

Но факт остается фактом: за 2 недели люди могут начать общаться на новом языке.