Если одинаковое время на часах и на Земле, а я — фотон, вылетающий от Солнца в 10, долетающий на Землю в 10:08. У меня такое же время?

ТехнологииФизика+2
Даниил Ф
Аспирант Принстона, выпускник кафедры физики частиц и космологии МГУ  · 13 окт 2016

У фотона нет такого понятия как время. Как и у любой безмассовой частицы, летящей со скоростью света. Нельзя перейти в систему отсчета фотона, нельзя двигаться со скоростью света, если ты не гравитон или фотон. Это просто физически невозможно.

Но если бы Вы были обычным массивным телом, то для Вас бы прошло 8*c/v*√(1-v^2/c^2) минут, если v - ваша скорость относительно Земли.