Допустимы ли жалобы с точки зрения православия?

Допустим, старший брат узнает, что его младшая сестра матерится. Идет и рассказывает родителям. Допустимо ли это с точки зрения православия и христианской морали?
РелигияХристианство+3
Арсений Натапов
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 10 янв 2022
Есть два очень похожих по смыслу, но разных по содержанию Библейских термина - ОСУЖДАТЬ И ЭОБЛИЧАТЬ.
Исходя из того чем вы занимаетесь, и будет тот результат , который принесет либо пользу, либо вред.
Вам дали очень хорошие и точные ответы, ниже, как поступают в Церкви Божьей, где мы все называемся братья и сестры.
Но есть маленький и очень существенный нюанс - это происходит в твоей семье !
Да, семья это прообраз Божьей Церкви, на примере которой очень просто объяснить, что такое Божья БЕЗУСЛОВНАЯ любовь .
Но так же очень сложно разобраться , почему самые близкие люди, рожденные от одних отца и матери могут стать непримиримыми врагами. Читая Библию всегда можно найти историю, похожую на свою . И вот, что нужно понять - когда вы что- то собираетесь сделать, или
просто задаёте вопрос , вы , действительно, не смогли сами найти ответ и принять решение, или уже по итогу того, что сделали, не подумав о последствиях получили результат на который рассчитывали ? Тогда нужно разбираться в себе, а не в ситуации.
Библия написана не для осуждения вашей сестры, или вас, чтобы дать однозначный ответ, кто прав, кто нет. Слово Божие даже в вашей бытовой ситуации , учит думать ,как поступить, чтобы в любом споре ,или обличении на первом месте стояла Божья БЕЗУСЛОВНАЯ Любовь к ближнему :
....Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...
Говорит Библия.
И она превыше всех!
Можно поступить правильно, по закону, по традициям и т.д. , но навсегда потерять для себя близкого человека .
Ваши родители могут покинуть этот мир, люди в церкви , хоть и называются брат и сестра, но по человеческой сути это просто знакомые. И если ваши отношения с сестрой останутся такими, что без помощи кого- то вы не сможете найти общий язык , то вы будете одиноки , или постоянно испытывать непереносимость друг к другу !
Коль вы верите в Бога,то учитесь мыслить и поступать, как Бог учит :
... Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки...
( Ставьте себя на место человека которого вы осуждаете)
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
( Мы все - не совершенны)
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...
( потому что даже самый последний грешник все равно - дитя Божье!)
...Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь»....
(Лишнее сказанное, может нанести намного больший вред, чем молчание.)
Еще многое можно найт в Библии для того чтобы самостоятельно научиться размышляя, находить правильный ответ на вопрос и принимать то решение, которое окажется и правильным, и принесет Славу Богу ! А слава Божья состоит в заповеди :
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
Евангелие от Иоанна 13:34 — Ин 13:34: https://bible.by/verse/43/13/34/
И если вы поступили правильно , определить это поосто:
....ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
(Библия).
Благослови вас и вашу семью Господь!
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 10 янв 2022
Вопрос не в том что допустимо ,а что нет,а в том что полезно и по любви,что содействует ко благу?Нет готовых рецептов на все случаи жизни, всё сопоставляется относительно внутреннего состояния человека,которое и диктует принятые решения. Так и творит каждый суд пред Богом.