Достаточно ли подозрений ИФНС, что стоимость услуг завышена, чтобы доначислить налоги по сделке (факт оказания услуг не опровергается)?

НалогиЮридические консультацииНалогообложение
Владимир Медведев
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 3 сент 2021  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, нет, одних только подозрений не достаточно. Нужны доказательства.
В Налоговом кодексе РФ есть статья 40, которая устанавливает принципы определения цены для целей налогообложения.
Так, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным услугам в пределах непродолжительного периода времени. В этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие услуги.
Поэтому налоговый орган должен доказать, что ваша цена (стоимость услуг) не соответствует рыночной.