Друг прекратил общение на 3 мес, никак не объяснив причину. Думаю, что проблема в том, что я надоедала ему своими проблемами. Если мы снова начнем общаться, лучше не говорить об этом или объясниться?

ПсихологияДружба
Эмма Нуэль
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 июн 2019  ·
id186672748

Если речь идёт о дружеских отношениях, конечно прояснить.

Вообще, отношения могут быть или

  • близкими. - Открытые, искренние, построенные на взаимной выгоде. Не обязательно "корыстной", - имеется в виду, что нам обоим ясно, что мы даём и получаем в этих отношениях; мы оба именно И даём, И получаем, - и это можно открыто и прямо обсуждать. Или
  • игровые. - Манипулятивные, когда догадайся-мол-сама; взаимные обиженно-вздёрнутые требования долга, канцелярские кнопки вины под попу. Вот в таких отношениях помолчать, не говорить прямо, поелозить по чувству вины другого, отвоевать обидками кусочек прав в паре, - ооочень характерно.
    В моём понимании дружеские отношения - близкие. Значит - всё, касающееся отношений, можно и стоит обсуждать.

Ну, или не дружеские. Тогда не обязательно)...

Возможно ли, что ему просто стало со мной скучно? Хотя до этого мы общались с ним около 5 лет.

IT Architect  · 9 июн 2019

Все гораздо проще. Ваш друг - форменный эгоист. Видит в дружбе прежде всего свои интересы.

Стоит расквитаться с этим предателем! Рекомендую вам заблокировать этого человека во всех соц. сетях. Удачи!

Все люди эгоисты, это нормал