Почему Гитлер так легко завоевал половину Европы? Прав был Задорнов, когда говорил, что у торгашей нет родины?

ВовРазмышленияГитлер
Владимир Комаров
Бродячий наставник общества  · 13 июл 2020

Не совсем так. Все же всего лишь 30-40 лет назад те же "торгаши" за свои страны сражались.

Здесь важно учесть два фактора - это планы Германии, слабость стран и страх войны.

Германия объявляла германские народы (а это практически вся территория западной Европы) и часть западных славян "благородными". И эти народы не попадали под значимые репрессии. Собственно, во Франции или Бельгии жизнь в оккупации для большинства людей не очень-то и изменилась. Вот славян от Польши и дальше планировалось поистреблять, да всяких евреев. Они как раз сопротивлялись.

Вторая проблема - это разруха в экономике. Первая мировая прокатилась по Европе крайне чувствительно. И если рейх прилагал все усилия, чтобы быстро нарастить свою мощь, не чуждаясь при этом аннексировать области (например, промышленный центр Чехо-Словакии Судеты), то остальные страны не успевали к такому рывку.

Третья проблема - страх людей. Первая мировая с газами, окопными сидениями, эпидемиями, танками и авиабомбами что-то сломала в людях Европы. Поэтому когда Англия наплевала на все свои международные обязательства и сдала Судеты Германии по Мюнхенскому сговору, правительство должно было по уму уйти в отставку. Однако премьер-министр провозгласил "Я принес вам мир", и ему аплодировали - войны никто не хотел.

И вот когда эти три фактора сошлись, Гитлер за 1,5 года захватил всю Европу, не особо напрягаясь. Европейцы просто не хотели воевать, понимая, что им проще сдаться и продолжить жить как раньше. Именно поэтому Польша и СССР воевали - им было за что воевать, для них поражение означало уничтожение страны.

Но ныне Россия проиграет войну скорее всего.............

Владимир, вряд ли. Сегодня вообще мало стран, способных выдержать реальную войну. так складывается, что на стыке стран, готовых к войне морально, и стран, технически способных на современные военные действия, находится едва ли не одна лишь Россия.