Дудь не понял, а вы понимаете музыку Гнойного и Замая?

МузыкаЗашкваршн+4
Mr Jones
  · 3,4 K
ОтветитьУточнить
программист, люблю музыку, книги, сериалы и мемы  · 27 авг 2017

Музыка Славы не нова и явно имеет корни в творчестве так называемых ОБЭРИУтов — группы питерских писателей начала 20-го века, которую как раз можно отнести к русскому авангарду, о котором упоминал Замай в интервью. Это движение было своеобразным «Антихайпом» прошлого столетия, их стихи казались бессмысленными, гротескными, абсурдными и примитивными. Вот пример:

Я сидел на одной ноге,
держал в руках семейный суп,
рассказ о глупом сундуке
в котором прятал деньги старик - он скуп.
Направо от меня шумел
тоскливый слон,
тоскливый слон.
Зачем шумишь? Зачем шумишь?-
его спросил я протрезвясь -
я враг тебе, я суп, я князь.
Умолкнул долгий шум слона,
остыл в руках семейный суп.
От голода у меня текла слюна.
Потратить деньги на обед
я слишком скуп.
Уж лучше купить
пару замшевых перчаток,
лучше денег накопить
на поездку с Галей С.
за ограду града в лес.

Это Даниил Хармс. Думаю, все помнят что-то из его многочисленных детских стихов (Иван Тапорыжкин пошёл на охоту и т.д.), но было много и взрослых.
Что это вообще, и как это можно воспринимать? Думаю, что это поэзия, которую не требуется осмыслять, чтобы испытать какие-то чувства. Просто читайте, рисуйте в голове образы и попытайтесь выловить в этих образах какие-то эмоции напрямую, без осмысления. Нужно стать в какой-то степени ребёнком, который только прикасается к миру, для которого обыденные, не несущие в себе глубокий смысл события уже являются чем-то примечательным, запоминающимся, действующим на сознание.

231
Комментировать ответ…Комментировать…
Меня всё ещё не вырезали.  · 26 авг 2017

Конечно же. Ты просто не шаришь за искусство.  Ты просто не понимаешь, насколько это высокое искусство. Просто не понимаешь. Пойми, это нечто совершенное.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос