Два часа назад курды провозгласили собственную федерацию на севере Сирии, что теперь будет?

ПолитикаСирия
Alexander Bychkov
преподаватель НИУ ВШЭ  · 19 мар 2016

Будут споры, дискуссии и очень многочисленные "хлопанья дверью". Ситуация с сирийскими курдами весьма и весьма неоднозначна. Процесс политической консолидации именно этой части курдского этноса, компактно проживающего еще и на территории Ирака, Ирана и Турции, начался сравнительно поздно. Во многом причиной тому стало весьма жесткое и, как показывает практика, эффективное противодействие со стороны сирийского правительства и правящей партии в период правления Хафеза Асада. При Башаре Асаде на фоне событий 2003-2004 гг. в Ираке сирийские курды попытались заявить о своих политических устремлениях внутри Сирии, но столкнулись с нежеланием партии БААС даже слышать что-либо о культурной автономии, а не то, что о политической. Попытки сирийских курдов обрести поддержку со стороны своих иракских собратьев натолкнулись на глухую стену кланово-племенных конфликтов, идеологических расхождений (жизнь при сирийском социализме дала о себе знать),и главное, прагматизма политического руководство Иракского Курдистана. В итоге, в свете событий "арабской весны" курды Сирии оказались предоставлены сами себе и начали искать для себя путь развития и источники помощи. Так они и пришли к идее "анархического рая" в Рожаве, области контролируемой ими и где под эгидой курдских партий, организаций и племен было создано "безгосударственное общество". На эту картину "чудного дивного мира" европейские левые всех мастей выделили и деньги и репутационный кредит доверия, который позволил сирийским курдам заявить о себе на весь мир и обрести даже некую легитимность на фоне общесирийского хаоса в глазах внешнего мира. Сегодня, когда сирийская армия покинула курдские районы, а те сами выстояли в борьбе с ИГИЛ, курды не хотят лишаться завоеванных прав, земли и собственности. Для сирийского же режима в его нынешней конфигурации реально признать курдскую автономию сложно как с точки зрения внутренней повестки дня, так и внешней. Сирийские курды стали слишком самостоятельными и слишком сильно связались турецкой Рабочей партией Курдистана, что делает их абсолютно неприемлемым контрагентом для Турции. США готовы использовать сирийских курдов против ИГИЛ во многом в противовес официальной сирийской армии, но наталкиваются на нежелание курдов лезть на чужую территорию и оппозицию Анкары. Отсутствие единства и централизованных органов управления у курдов делает их сложным и непредсказуемым участников политического процесса: соглашаясь на участие в мирной конференции на одних условиях группа курдских лидеров ничего не может поделать с другой, делающей громкие провокационные заявления, исходя из собственного видения ситуации и собственных интересов. Тем не менее, все стороны мирного урегулирования, ныне настроенные на организацию переговорного процесса, постараются сделать все возможное, дабы нивелировать деструктивный аспект курдского фактора.