Две богатые нефтью (и не только) страны: Россия и ОАЭ. Почему в этих двух странах столь существенная разница по уровню жизни, инфраструктуре и благополучию?

ОбществоРоссия
Михаил Прохоров
Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 14 авг 2021

В России и ОАЭ принципиально разный уровень населения по численности. В России 150 млн. человек, а в ОАЭ во много раз меньше. Естественно сделать достойным уровень жизни 5-10 млн. человек намного проще, чем 150 млн. Все самые богатые страны мира населяют меньше людей, чем Россию. Единственные исключения это США и Китай. Но в США очень много людей вообще БОМЖи, а добрая половина населения живёт в кредит или в аренду и не имеет вообще никакой собственности.

Китайцы это очень неприхотливый и непритязательный народ. Уровень амбиций русских и китайцев даже сравнивать нельзя. Китайцы способны терпеть страшные лишения и есть такие блюда к которым мы не притронемся, даже в случае наступления глобального голода. Для китайцев есть такие блюда норма, даже в обычной мирной жизни. То есть понятно, что в случае мировой катастрофы у китайцев больше шанса на выживание потому что они менее капризны и привиредливы, чем мы.

Ещё один фактор климат. В России очень суровый тяжёлый климат. У нас огромные деньги ежегодно уходят только на то, чтобы топить дома и пережить зиму. Эти суммы вообще невозможно подсчитать. В Европе зелёная энергетика и во многих странах вообще нет отопления. Не говоря уж об Эмиратах.

Само строительство в России более дорогое, чем там. Дороги в России быстро приходят в негодность именно из-за климата.

Следующий фактор растянутость границ с запада на восток. Россия самая протяжённая в долготах страна мира. Это очень мешает людям жить и строить нормальную коммуникацию. У нас очень дорогие поездки внутри России. Чтобы приехать из Москвы, даже в Питер нужны колоссальные средства, а из Владивостока в Москву. Огромные расстояния делают гигантскими расходы государства на логистику.

Важный фактор политический и военный. ОАЭ и страны ЕС это рабы и колонии США. Они обязаны следовать в фарватере их политики и не обладают суверинитетом. Сегодня Европа это по сути ССР 2.0 под руководством США. Тоталитарный концлагерь. ОАЭ более правильная с точки зрения внутренних законов страна, чем Европа, но и у них нет возможности реально бросать вызов США в мировой политике. По сути они обязаны во всём поддерживать США и помогать им экономически. Они не оказывают военную помощь другим арабским странам в борьбе с Израилем. Они выключены из мировой политической игры. У них нет своего лица и своей суверенной независимой внешней политики. Они обязаны говорить то, что им скажут в Вашингтоне.

Россия же это страна, которая претендует на мировую гегемонию и лидерство. Мы бросили вызов США. Это ухудшило наш уровень жизни, но зато мы показали свою независимость и самодостаточность.

Представьте себе двух девушек. Одна сильная и независимая, но бедная. Это Россия. Вторая живёт в золотой клетке у богатого Мастера (сейчас по этому пути пошла Украина). Это ОАЭ. В теории Россия тоже могла бы продать себя США. В какой-то момент это сделало бы нашу жизнь лучше, но за сытую жизнь мы бы заплатили бы потерей независимости. Каждый на уровне личности должен сделать важнейший ценностный выбор в своей жизни. Жить в нищете, но быть независимым и самодостаточным или быть рабом в золотой клетке. Я лично предпочитаю первое.

Также деньги в России уходят на поддержку нашего культурного наследия, тушения лесных пожаров, поддержку природы, которой нет в ОАЭ. Ликвидацию стихийных бедствий и т.д. В конечном счёте главная причина низкого уровня жизни людей в России особенно в провинции это климат, территория и транспорт. Сделать качественным уровень жизни в условиях такого климата и территории почти невыполнимая задача.