Дворянство в России в 17 веке являлось знатью или нет?

История
MrUzer1991 .
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 2 сент 2019

Это немного сложно.

Сначала пару слов о терминах. Знать - это знатные, или иначе - известные люди. Известность была не всякого рода, ведь воры и тати также были известны. Изначально знатные - примерно то же, что "люди с хорошей репутацией", "люди, имеющие вес в обществе". В основном речь идёт о городской верхушке там, где она была, или родовом обществе.

Дворяне - это более поздний термин, дворовые люди (от слова двор) очень влиятельного человека, боярина или князя. Как правило, дворовая должность передавалась по наследству, что позднее было закреплено  законом. Дворяне как группа окончательно сформировались при Иване IV, и с тех пор они считались элитой, тогда как прежняя элита, бояре, постепенно, утрачивала значение.

Причина в том, что дворяне сохраняли обязанность служить суверену, то есть оставались его слугами, хотя и привилегированными. Бояре же формально были независимыми лендлордами, что самодержавных правителей не устраивало.

Со временем все эти звания семантически сблизились: бояре служили, знать перешла в категорию дворян, дворяне получили огромные привилегии. В нашем языке слова "дворяне" и "знать" используются в качестве синонимов. Однако логично, что  дворяне - это знать, а знать - не всегда дворяне.

После такого длинного вступления ответ на ваш вопрос: дворян 17 века можно называть знатью.