Существует ли эффект Малевича?

Очень интересно узнать мнение о небезызвестном творении Малевича "Чёрный квадрат".
Произведению не один десяток лет, и мнениях о нём и его других работах довольно разнообразны, а также очень категоричны.
Небольшая предыстория.
Казимир Малевич -основатель школ Вхутемас в Советском Союзе и Баухаус в Германии, куда он уехал в 1927г после закрытия Вхутемас. Уже в Германии он написал более 100 картин.
Работал с геометрией в стиле суперматизм (который он сам же и создал), рассуждал об утопии постклассицизма и авангардизма.
Многие из его картин действительно заслуживают внимание и довольно интересны.
(С ними я вкратце познакомилась в ИТМО, но сейчас пытаюсь углубить свои знания в этом направлении).
Со временем Малевич стал довольно известен и.. Написал "Чёрный квадрат".
И вот интересует мнение, а вы тоже считаете, что картина стала известной благодаря громкому имени автора?
Как ни крути, а Малевич был первым. Никогда уже не переплюнуть и не достичь известности, скажем, например " Красному треугольнику" или "Желтому ромбу".
Как вы считаете, можно ли назвать это произведение -величайшей аферой своей эпохи? Происходит ли то же самое сейчас, и что для вас важнее: где приобретено, цена и громкое имя производителя или качество?
Вопрос хочу задать, как дизайнер.
Также оговорюсь: я поклонник школ Вхутемас, Баухаус и мне очень нравится строгий швейцарский стиль.
ДизайнИскусство+2
Елена Воробьева
Графический дизайнер Интересы и увлечения: литература, кино, иллюстрация, кофе, вино  · 28 окт 2021
Над пиаром картины хорошо потрудились, но её концепция в рамках Авангардизма и правда значимая. Кстати сама картина квадратом не является - у фигуры гране не параллельны друг друг, а углы чуть-чуть меньше 90 градусов. Благодаря этому создаётся эффект погружения, который воспринимается мозгом, но не осознаётся. Для дизайнера - отличный пример работы с цветом и примитивами.
Инженер-строитель. На пенсии уже давно. Интересуюсь искусством (живопись, опера, балет...  · 28 сент 2021
Я думаю, что существует. Ведь не даром до сих пор спорят о "Черном квадрате". Чего только не рисовало людское воображение, вплоть до негров в шахте, но это всего лишь КВАДРАТ. И ничего больше. Принимайте его таким, какой он есть.
Инженер-строитель. На пенсии уже давно. Интересуюсь искусством (живопись, опера, балет...  · 24 сент 2021
Я думаю, что существует. Ведь не даром до сих пор спорят о "Черном квадрате". Чего только не рисовало людское воображение, вплоть до негров в шахте, но это всего лишь КВАДРАТ. И ничего больше. Принимайте его таким, какой он есь.
Дизайнер продукта   · 3 сент 2021
Многие люди до сих пор не понимают Черного квадрата.
Малевич докопался до самого дна, Черный квадрат это самое примитивное, что можно было написать. Квадрат самая мертвая фигура из всех что есть. Это смерть изобразительного искусства. В этом и есть вклад Казимира, что он докапался до этого дна.