Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Эффективна ли диета 16/8? ?

МедицинаКрасота и уход+3
Валерия Цалагова
  · 604
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный тренер по питанию  · 15 янв 2022  ·
edimumno
Сам по себе такой подход в питании без ограничения калорийности не эффективен. За 2 или 3 приема пищи в этом интервале мы можем съесть даже больше калорий, чем обычно из-за чувства голода.
Однако, это один возможных принципов питания для людей, которые пытаются снижать вес. Во-первых наше питание всегда имеет период, когда мы не едим, включающий в себя сон, время после ужина до сна, а также период времени перед завтраком. Это даже при обычном питании 11-14 часов без приема пищи. Т.е. 16/8 еще вполне физиологично.
Во-вторых, если вам сложно выстроить свой рацион в течение дня более равномерно, если вы легко переносите более длительный период без пищи и не возникает сильного чувства голода, то для вас такое питание будет эффективным при контроле калорийности. Старайтесь в 2 или 3 приема пищи не переедать.
Нет абсолютных схем питания, подходящих для всех, как и нет продуктов, на которых вы худеете, а от который полнеете. Все индивидуально.
Врач диетолог-нутрициолог, автор проекта EdimumnoПерейти на instagram.com/edimumno
Иллюстратор, дизайнер, фото и видеограф  · 15 янв 2022
Эффективна для чего? Диеты ведь разные бывают, для разных целей. Если речь о похудении, то всё равно в конечном итоге всё будет зависеть от соотношения поступивших/истраченных калорий, тут уж никуда не денешься. Если же речь о здоровье, о разгрузке организма, который во время голодания начинает заниматься самодетоксом (аутофагией), о нормализации уровня инсулина и... Читать далее
Мой авторский сайт со стихами и прозой:   · 15 янв 2022  · formuladvijeny.ru
Если Вам будет интересно, то поделюсь личным опытом. Но у меня и ещё 8 близких мне людей режим 18\6 - 2 приёма пищи. И интервальное голодание строго сочетается с кетогенным питанием. Пятилетний опыт позволяет утверждать - положительное влияние на здоровье безусловно имеется, объективно. Кроме явного физиологического оздоровительного эффекта, значительно улучшилось... Читать далее