Египетские пирамиды построили якобы египтяне. Но где они брали стройматериалы для них и как перевозили его. Колеса тогда еще не изобрели?

Прямая линия
Марина Лейкман
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 26 июл 2018

Фараоны в бою на колесницах катались. Так прям в пирамиде нарисовано. А блоки доставляли из каменоломен (их нашли) по воде. На плотах. Или на катках, что те же колёса. Один человек может утянуть таким образом около ста кг. Это не особо напрягаясь. Блок весит около 2т. Т.е. 20 человек его спокойно перетянут, куда надо и даже не запыхаются. Тоже в пирамиде нарисовано.

http://m.nat-geo.ru/science/1140116-tayna-stroitelstva-piramidy-kheopsa-raskryta/#full

Вообще, египтяне оказались теми ещё бюрократами. От них очень много всякой производственной документации осталось.

А как блоки так ровно резали ?