Экономики каких стран выросли в этом году, какие растут в последние месяцы, и где можно мониторить эту информацию?

Экономика
Liberast Ru
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 9 дек 2015

Как правило, международные сравнения экономик разных стран оцениваются только в годовом выражении. Поэтому, наиболее свежие данные по странам, которые опубликованы сейчас, содержат цифры за 2014 год. Их можно посмотреть на сайте Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка и ЦРУ.

Из крупных стран в 2014 году наибольший рост показал Китай - примерно на 7-8%.

Другое дело, что такое сравнение не очень корректно, поскольку сравнивать правильнее данные на душу населения, чтобы учесть рост населения. Ну а в разрезе года собирать данные и анализировать очень сложно, особенно если учесть различия во временах года, сезонах сельского хозяйства, туризма и т. д. Скажем, когда у нас осень, в южном полушарии - весна. Поэтому и не смотрят эти данные по месяцам.