Экранизация комиксов, президентство Трампа, ретрофутуризм – желание американцев вернуть годы до 11 сентября? (см. комментарии)?

Искусство и культураКино+3
Флавий Велизарий
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 4 мая 2018  ·
micmacs

Ностальгия - это универсальное, а не сугубо американское явление. И каждое поколение в какой-то момент начинает тосковать по старой траве, которая была зеленее, что также может использоваться государством, корпорациями и тд (в России, например, это выражается в бесконечном числе фильмов и сериалов про СССР и новой волне популярности Сталина). К слову, супергеройские комиксы, которые можно назвать американской мифологией, как раз сейчас выступают за вполне либеральные идеи, которые существовали в массовой культуре до 11 сентября иначе, а уж в комиксах-первоисточниках с этих позиций все зачастую выглядело иначе. Все развивается волнами - и на смену чем-то прогрессивному приходит нечто консервативное (если выносить, например, из комментария фрагмент про Обаму). Это как отличие сюжетов, эстетики и политики 70-х и 80-х (и занятно, что политический консервативный поворот пока, кажется, не то чтобы сказался на содержании культурных явлений).