Эксперименты по измерению суммы углов треуголника в космическом пространстве, кривизна пространства Вселенной

Насколько мне известно, за последние несколько десятилетий были проведены несколько экспериментов, по измерению суммы углов треуголника в космическом пространстве, при этом не удалось обнаружить ни малейших статистически достоверных признаков, что сумма углов больше или меньше 180 градусов (с учетом, конечно, погрешности выполненных измерений). А это значит, что мы живем в "плоской Евклидовой" Вселенной. Но если пространство "плоское", даже в локальной окрестности нашего Солнца, почему планеты СС "равномерно и прямолинейно" вращаются по своим орбитам ?

ФизикаМатематика+3
Виктор Гусев
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 16 июн 2023  ·
astropolytech
Ну в масштабах солнечной системы-то оно как раз не плоское, это вы верно заметили.
И в реальных экспериментах по измерению кривизны вселенной, никто огромные треугольники непосредственно не измерял, это были косвенные измерения