Эксперты, выручайте!

Есть ноутбук, старинный, как динозавр. Не перегревается, не "перенапрягается", однако у него какая-то магия происходит с кулером. При запуске - все нормально, потом есть две концовки: 1. Ноутбук будет исправно работать с малейшим гулом хоть 10 часов; 2. Через 5-10 минут ноутбук запускает режим "ракета Илона Маска" (кулер гремит, дребезжит, как будто что-то мешает, вибрирует вся система и вентилятор запускается на максимум).

В чем причина таких непостоянств? Если бы проблема была в кулере, он бы пожизненно гремел, а так, получается, он делает это под настроение. Сбой системы или что-то ещё?

НоутбукиКомпьютерная техника+2
Varvara-Welpis
Ремонт любого электрооборудования.  · 15 мая 2021

Нужно разобрать ноутбук, вычистить от пыли, снять куллер, вы крутить винтики, поднять крыльчатку (снять её), почистить место посадки, на штифт нанести немного силиконовой смазки и всё собрать обратно.