Электрическое и магнитное поле отличаются друг от друга или электрическое поле и есть магнитное?

Физика
Раме
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 8 июн 2021

Электрическое и магнитное - это два разных поля. Электромагнитное поле (по определению переменное) в любой точке имеет две СОСТАВЛЯЮЩИХ - электрическую и магнитную. Причем соотношение их амплитуд может отличаться в разных точках.
Из радиолюбительской практики - вблизи магнитной антенны (соленоид, виток с током) электрическая составляющая ослаблена, поэтому при приеме такая антенна нечуствительна к находящимся вблизи (ближе 0.3-0.2 длины волны) источникам искровых помех, которые генерируют в основном электрическую составляющую.
Поэтому замкнутые антенны популярны на низкочастотных диапазонах (160-80-40м).
Дальше нескольких длин волн амплитуды электрической и магнитной составляющих выравниваются, и там уже неважно, чем именно был излучен сигнал.
Про поляризацию рассказывать не буду, это слишком тонкий юмор для нашего цирка.