Возможно ли использование электродвигателя в космосе?

В голове крутится идея об использовании электродвигателей в космосе. Опровергнете или подтвердите мою идею.

Ясно, что при движении вдалеке от атмосферосодержащих планет электродвигатель бесполезен, но вот орбитальную группировку можно оснастить таковыми для коррекции орбит и разгона на Луну или Марс. Для примера - выводим на орбиту спутник параллелепипед длинной 100 метров на низкой орбите 400 км (большинство там и движется). Спутник состоит из солнечных батарей на корпусе, аккумуляторов и двух параллельных пластин той же длины 100 метров. Плотность атмосферы на этой высоте составляет 2% от нормального, большинство атомов ионизировано. Открываем спутник с одной стороны, подаем напряжение на пластины и скорость ионизированного газа увеличивается в разы, за счет этого спутник увеличивает (уменьшает) скорость. Приведите хоть приблизительные расчеты такого аппарата.

ФизикаКосмонавтика
Александр Низинков
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 5 авг 2020  ·
nuclearbot

Тут главный вопрос как будет влиять радиация космоса на провода внутри которых будет проходить электрический сигнал. Если весь корпус и провода будут изолированы от воздействия радиации, то электродвигатель будет успешно работать, конечно если подобраны еще соответствующие смазывающие материалы. Допустим стабилизация аппаратов и смена их положения как раз осуществляется благодаря электродвигателям, которые выполняют роль раскрученных гироскопов. Если вопрос о перемещении в космосе с помощью электродвигателя, то тут можно только благодаря электродвигателю запускать процесс направленного излучения энергии благодаря которой можно будет перемещаться в пространстве.