Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сказать, что мама — плохая, если она не говорит своему ребенку: «Я тебя люблю»?

ПсихологияДети+2
Мария М.
  · 4,6 K
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 15 авг 2019  · nikita-rakhimov.ru

Плохая - это оценка. Оценка - вообще штука крайне субъективная. Кому конкретно эти слова будут важны, для тех это будет плохая мама. Другие люди любовь могут чувствовать не через слова, а через что-то еще. Например, заботу :)

Если мы говорим о том, можно ли успешно справляться с функцией матери, не говоря при этом "я тебя люблю", почему бы и нет? Вопрос в том, как это донести до ребенка. Но обычно он не возникает, если эта любовь реально есть. Дети это чувствуют и без слов. Есть же возраст (один из самых важных), когда ребенок еще не понимает слов. Он чувствует эмоции, ощущения, безопасность. Там мама может говорить, что не любит. Но подавать это с такой любовью, что ребенок воспримет смысл абсолютно обратный от того, что она говорила))

Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · 23 авг 2019  ·
etoproidet
"Плохая", "Хорошая", "Нормальная" "Так себе" – это субъективная оценка, которая будет варьироваться от человека к человеку. Не исключайте из контакта и ребенка, который тоже воспринимает, оценивает и реагирует. И он чувствовать любовь, заботу и поддержку может не только через конкретное "я тебя люблю", но и через поступки, жесты или иные слова. Тут хочется задать... Читать далее
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток  · 14 авг 2019

Просто несказанные слова "я люблю тебя" не являются показателем плохой или хорошей мамы. Конечно лучше говорить своему ребенку что вы его любите, какой он хороший и нужный, но самое главное это действительно любить своего ребенка, он и без слов будет знать что вы его любите

Первый
Мама не говорит в ответ я тебя тоже люблю, значит она и так вас любит, если вы скажите мам я тебя люблю, а она вам ответит что то другое перейдёт на другую тему, вы снова скажите , и она говорит а что ты не знаешь что я тебя люблю?Либо она хочет так доказать что она и так вас любит, либо ей лень признаться, любите своих родителей и детей не ругайте их из-за пустяков, и... Читать далее

Плохая или нет - нужно смотреть и по другим поступепм. Может, маму саму в детстве не любили, не говорили ей теплых и ласковых слов, вот она тоже так не делает. Это еще не значит, что она не любит ребёнка, может, просто не умеет показывать свои эмоции.

Как минимум, странная. По-моему, это естественный порыв у всех мам, как можно чаще говорить своим детям, что они их людям. И детям важно слышать эти слова в процессе развития, чтобы комплексы не появлялись.

Моя мама никогда мне не говорила "я тебя люблю." Но спасибо за ответ
Я согласна с вашим мнением.