Можно ли сказать, что мама — плохая, если она не говорит своему ребенку: «Я тебя люблю»?

ПсихологияДети+2
Мария М.
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 15 авг 2019  · nikita-rakhimov.ru

Плохая - это оценка. Оценка - вообще штука крайне субъективная. Кому конкретно эти слова будут важны, для тех это будет плохая мама. Другие люди любовь могут чувствовать не через слова, а через что-то еще. Например, заботу :)

Если мы говорим о том, можно ли успешно справляться с функцией матери, не говоря при этом "я тебя люблю", почему бы и нет? Вопрос в том, как это донести до ребенка. Но обычно он не возникает, если эта любовь реально есть. Дети это чувствуют и без слов. Есть же возраст (один из самых важных), когда ребенок еще не понимает слов. Он чувствует эмоции, ощущения, безопасность. Там мама может говорить, что не любит. Но подавать это с такой любовью, что ребенок воспримет смысл абсолютно обратный от того, что она говорила))

Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · 23 авг 2019  ·
etoproidet