Ельцин, Ленин, Путин, Сталин. Почему их фамилии короткие и заканчиваются на -ин? Совпадение или закономерность?

КриптовалютаИнтересноеСталин
Данил Новиков
IT, переводчица, freelancer, предприниматель, экс-игрожур\блогер, кексперт по всем...  · 2 июн 2018

Окончание "-ин" – чисто русское и очень распространено.

Ельцин образовано от тюркского Елчы\Эльчи.

Ленин – образование от названия реки "Лена".

Путин от "путь".

Сталин – единственное исключение тут, т.к. это изначально псевдоним, образованный от фамилии "Сталинский", а потом уже самостоятельная фамилия.

Ленин тоже псевдоним, разве нет?

"Ленин" тоже псевдоним, но это просто другая фамилия, которую Ульянов взял. Фамилии "Сталин" до псевдонима попросту не существовало.

Reaching the Heavens, Верно, это от слова"Сталь".

А что означал "Сталинский"?

Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 24 мар 2021

В.Ульянов взял себе псевдоним Ленин может потому, что его взгляды не совпадали с отцовскими, фамилия которого по-рождении была Ульянин, или казалась ему простоватой, не звучной, это предположение. А вот Сталин сделал и звучно и правдиво, т.к Джугашвили фамилия составная, джуга (груз.) - сталь, -швили (груз.) - сын, что по-русски и будет Сталин.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 29 сент 2020

Фамилия Ленина была Ульянов, а фамилия Сталина - Джугашвили... Так что ваша теория про короткие фамилии на -ин не тулится никак :))) а кроме того были Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев...

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 2 июн 2018

У Ульянова (Ленина) и Джугашвили (Сталина) фамилии не сильно короткие и на "-ин" не оканчиваются. А так да,  "-ин", "-ов" - окончания притяжательного падежа, в русском языке используются для образования фамилий. Иван - Иванов, Илья - Ильин. Джуга (груз.) - сталь -> Сталин.

У Путина фамилия как,настоящая или псевдоним?