Как опеределить, какой степени эмфизема легких?

Сделала КТ легких, поставили диагноз «множественные участки эмфиземы». Не курю. Часто зеваю и чувствую нехватку воздуха, это длится лет 10. Последние 7 лет кашель с небольшим количеством мокроты.
Как определить, какая у меня степень? Я читала, что их 4.
И какие прогнозы касаемо продолжительности жизни? Мне 35 лет.

МедицинаВопрос врачу+2
Вита С.
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 25 мар 2021  · kt-spb.ru
Максим Котов

Здравствуйте, Вита! Благодарим за вопрос.

Достоверно и объективно определить степень эмфиземы в Вашем случае сможет только врач-пульмонолог на основании имеющихся данных КТ, а также спирометрии, бодиплетизмографии (таким образом проверяют функцию легких). На сканах КТ смотрят, насколько деформирован легочный матрикс, проверяют нет ли дополнительных осложнений.

Но у врача-рентгенолога, проводящего КТ, нет критериев, по которым можно определить степень этого заболевания, поскольку важны функциональные показатели.

Иногда назначается лабораторная диагностика. В этой связи первично обращение к пульмонологу.

Желаем Вам и вашим близким крепкого здоровья!

Заболевание возникает в результате разрушения межальвеолярных перегородок, что приводит к нарушению эластических свойств легких, то есть их способности к растяжению на вдохе и сжатию на выдохе. В легких задерживается избыточное количество воздуха, вызывая перерастяжение легочной ткани и образование воздушных полостей.