Эритроцит и кислород

Раньше я думал, что эритроцит обладает формой двояковогнутого диска потому что удобно с каждой стороны под мышкой прихватить по молекуле кислорода и потащить в клетки.

Теперь понимаю, что размеры эритроцита и размеры молекулы кислорода слегка отличаются. Но вопрос остался актуальным: сколько молекул кислорода может с собой утащить один эритроцит?

КислородВместимостьЭритроциты
Eugene K.
Юрист, основная сфера интересов — уголовное право, защита прав человека  · 11 апр 2019

Эритроцит содержит в себе одну молекулу гемоглобина, в состав которой входят четыре однаковых гемовых группы. Каждая такая группа может присоединить одну молекулу кислорода, соответственно один эритроцит может утащить с собой целых четыре молекулы кислорода, что в два раза больше, чем если бы он тасках их, схватив подмышки.