Эрудиция-бесполезный навык?

Саморазвитие
Rick Boy
Стараюсь возделывать свой сад.  · 19 янв 2019  ·
id

Эрудиция - это совокупность знаний конкретного человека. Она, в отличие от образованности, появляется не столько в результате обучения в школе или институте, а в ходе большой самостоятельной работы над различными источниками знаний. Эрудиция может быть  широкой, а может быть глубокой.Практически любой большой учёные обладает именно глубокой эрудицией, которая несомненно помогает ему в его познании мира и внятном изложении результатов этого познания на тот или иной носитель.

Эрудиция - это не навык. Эрудиция - это знания. Знания в какой-либо области по факту не могут быть бесполезными. Вопрос лишь в необходимости применения и в возможности применения определенных знаний конкретным человеком. По этому имеет смысл задуматься о рентабельности приобретения некоторых знаний. Эрудит, прежде всего, пользуется своей эрудицией, а не просто много знает.

Это не навык, а поверхностные знания из многих сфер. Навыком является их критическое осмысление, а также использование в викторинах, кроссвордах и общении.  Эрудиция не заменит систематического обучения по конкретному предмету.