Если 4-х мерное пространство-время может искривляться, означает ли это, что оно вложено в пространство большей размерности?

Или имеется в виду, что искривляется 3-х мерное пространство через время, а время всегда неизменно?

ФизикаМатематика+3
Юрий Александрович
Работаю программистом. Увлечён программированием.   · 9 февр 2020

Учитывая, что все изместные человечеству способы измерения расстояния так или иначе завязанны на скорость хода времени, хрена с два мы это когда узнаем. Ну вот сами посудите: выпустили Вы лучь лазера около чёрной дыры (не прямо в неё, а рядом), а с другой стороны поймали. Измеряли расстояние и рассчитали искажение пространства, сравнив получившееся расстояние с тем, которое было бы без чёрной дыры. А теперь внимание вопрос: А как Вы поймёте, что именно исказилось: время или пространство? А никак Вы этого не узнаете.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен