Если банк одобрил ипотеку, значит ли это, что он ее проверил и квартира «чистая»? Зависит ли тщательность «проверки» от суммы кредита?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Азат Хузин
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 14 мая 2016  · rrealty.me

Что нужно банку от вашей квартиры, которую он получает в залог? Возможность вернуть свои деньги, а значит банк больше всего волнует ликвидность квартиры на рынке недвижимости , а ликвидность для банка определяет оценщик, если он даёт добро(оценщикам плевать на качество документов, им важно чтобы они были в принципе), то и банк даёт добро, документы конечно же проверяются юристами банка, но все делается очень поверхностно, знаете почему? Потому что ипотечный менеджер банка получает бонусные деньги, если с ним будем заключён кредитный договор, а именно менеджер предоставляет документы на коллегию одобряющую или отклоняющую ипотечный займ и конечно же он будет действовать "на вашей стороне", то есть сделает все, чтобы ипотеку вам одобрили, а у юристов на руках только электронные копии документов, даже не оригиналы, собственника они в глаза не видели, им важнее есть ли нужные документы из списка банка или нет, если есть, то все окей. Например в моей практике получали одобрения квартиры с неузаканиваемыми перепланировками, с безвести пропавшими людьми, а так же находящиеся в аварийном состоянии. Поэтому мой вердикт, банк одобривший ипотеку ничего вам не гарантирует, потому что банк это не один человек, а множество и каждый из них думает не о выгоде банка или вашей, а только о своей.

Риэлтор в Петербурге: покупка-продажа, субсидии, ипотека, новостройки по ценам...  · 3 мар 2021

Банк не проверяет*чистоту квартиры*, у банка другая задача , раз банк выдаёт вам деньги, значит ему(банку) нужно подстраховать себя и только себя ,что будет с вами после подписания вами кредитного договора, а может быть всё что угодно- это суды, и не выписанные люди и т. д. Проверять чистоту покупаемой квартиры- это ваша задача или задача вашего агента.