Если Big Bang произошёл 13.8 млрд лет назад, означает ли это, что размер Вселенной на данный момент не может превышать сферу радиусом 13.8 млрд световых лет?

ФизикаАстрономия+3
Phil Groudhog
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 17 июн 2020

Размер Вселенной НИКАК не связан с её возрастом. По возрасту вы можете судить только о видимой части Вселенной. Вся Вселенная вполне может быть бесконечная. И аккуратнее с понятием "расстояние" применительно к космосу. Вселенная расширялась в первые моменты жизни очень быстро, поэтому если бы мы сейчас остановили расширение, то от одного края видимой Вселенной до другого свет летел бы порядка 92 млрд. лет. Под "краем" я понимаю так называемую поверхность последнего рассеяния, от которой к нам прилетают фотоны реликтового излучения.

почему 92, а не 13,7+13,7 (туда-сюда от майдана, где так знатно шарахнуло?)

Нет, не значит. Радиус наблюдаемой части Вселенной нынче порядка 46 млрд. световых лет. А вся Вселенная либо несравненно больше её наблюдаемой части, либо (что даже более вероятно) вообще бесконечна.

Учтите ещё вот что. Самые далёкие наблюдаемые нами галактики убегают от нас со сверхсветовыми скоростями.

А как галактики могут убегать со сверхсветовыми скоростями?