Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Бог абсолют, знающий все что было и будет, зачем ему понадобилось создавать людей и испытывать их, зная наперед кто спасется, а кто нет?

ОбществоТехнологии+5
Сергей Фомичев
  · 58,3 K

Бог создал нас по образу и подобию своему, что бы изливать любовь и получать её обратно, потому что всю степень любви может понять только подобный тебе. По поводу испытаний, я думаю, это просто учение, а как Вы знаете, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает и личностный рост приходит с опытом. по поводу спасения, я думаю, спасутся все, если опираться на Библию) Если посмотреть в книгу Откровений, то скорее всего, никто не устоит))) именно по этому все имена записаны в книгу Жизни, не думаете же Вы, что какой-то части людей там нет, Бог не выбирает и Иисус пришёл не к правидникам🤷‍♀️ просто кто-то упускает своё царство в миру и вход в Небесный Иерусалим, скорее всего, им будет закрыт, как говорится, в раю на краю🤷‍♀️

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 6 мар 2021
В вашем вопросе обращает на себя внимание недоумение, высказанное в утвердительной форме: > зачем ему понадобилось создавать людей и испытывать их, зная наперед кто спасется, а кто нет? Хочу это ваше недоумение развеять. Для начала напомню, что: > Бог есть Любовь А Любовь, насколько Вам, надеюсь, доподлинно известно, нуждается в ВЕРНОСТИ! И Верность эта проверяется... Читать далее
1 эксперт согласен
В целом неплохо, но думаю ваш ответ недостаточно полно раскрывает тему Божественного Предзнания. Бог не предвидит... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 6 мар 2021
Затем что испытание - это не просто экзамен, на котором экзаменатор можно поставить автомат, зная отличника как облупленного. Испытание больше похоже на то, что делает скульптор обтёсывая камень. С одной, малой стороны, камень подвергается испытанию на наличие внутренних дефектов, которые могут испортить всю работу, а с другой стороны - в первую очередь действия... Читать далее
Бог поставил Херувима чтобы Осенять человечество а не совращать и соблазнять всякими методами. Человеческая... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020
Бог знает наперёд о наших действиях не потому что Он их предустановил, а потому что Он их просто видит. Иллюстрация: Вы видете плоский двумерный лист бумаги, а на этом листе изображен график зависимости напряжения от времени. Для вашего восприятия весь этот график цельный, и всё что вы видите - вы видите как одновременное. Примерно также Бог смотрит на наш мир - для... Читать далее
бог наши действия запланировал, и он всезнающий согласно библии, и всё по замыслу бога, и без воли его ни один... Читать дальше
Люблю математику и физику.  · 3 янв 2021
Если почитать Библию, то становится понятно, что этот еврейский Бог - патологический неудачник. И обманщик. Он пообещал, что если кто съест плод с дерева познания добра и зла - "умрет смертью". Обманул, пришлось из Рая выгонять. Почему не огородил это дерево, или не сделал его плоды горькими, к примеру? Они бы его и есть не стали. Ладно, выгнал и выгнал. Похоже, чисто... Читать далее

Не забывайте Лео Таксиля я с его "Забавной библией".

Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 21 окт 2020  · leokrut.com

Если бы Бог был Абсолютом, то тогда Ему было бы совершенно нечего делать. Если более высокое существо по сравнению с человеком существует, то наиболее рациональной причиной его интереса к нам было бы развлечение. Типа игры.

Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Программист  · 9 июл 2021
А давайте зайдем с другой стороны. Что есть проект "Человечество"? Я конечно не силен в арамейском, поэтому опираюсь на русский перевод. В библии, в самом начале, сказано, на какой-то там день, Богу стало скучно и он создал человека!!! Кто сказал что ЕГО день длится 24 земных часа? Например у индуистов день богов, длится несколько тысяч человеческих лет. Ведь все эти... Читать далее
Если пофантазировать, то можно предположить, что Господь хочет заселить всю Вселенную, оживить все планеты, по... Читать дальше
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 7 июн 2020
Все люди знают, что их дети умрут. Просто потому, что бессмертных людей за всю историю человечества не было. Это мешает рожать и радоваться своим детям? В приведенном мной примере, человек никак не может повлиять на ситуацию. Бог создает не каждого конкретного человека, а человечество, снабдил инструкцией, как спастись и даже показал пример воскресения после смерти... Читать далее
1 эксперт согласен
от кого спасаться то надо? от мира который сотворен всеблагим богом? Откуда берется "грех" если бог грехов не... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 дек 2020

Те, кто это все придумывал, так глубоко не копали. :-) Помимо этого вопроса можно запросто задать еще десяток на ту же тему. И верующим нечего на них ответить. Но они все равно продолжают верить, поскольку очень хочется жизни вечной. :-)

Копали намного глубже, чем Вы можете представить. Читайте ответ выше, от пользователя "Шалунья"

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 31 окт 2020

Если бы вы были знающим всё наперёд, вам было бы нестерпимо скучно, и, обладай вы при этом всемогуществом, вы бы создали то, что невозможно предугадать – именно таков наш мир: его будущее надёжно сокрыто завесой квантовой неопределённости и зависит от нашего свободного выбора.

А чтобы определить, является ли тот или иной человек хорошим – иной раз даже не нужно быть богом :)

вы что хотите сказать что бог ничего не планировал, ни во что не вмешивается, сотворил непойми чего сам не знает... Читать дальше
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 15 мар 2021
Бог не знает наперед кто спасется а кто нет Это полностью в руках самого человека... Единственно что Бог делает в конце жизни любого так это помогает ему достичь заведомо поставленной самим человеком цели те если человек всей своей жизнью стремился в Рай, пусть даже ошибался и падал но вставал и продолжал идти, то Бог ему поможет попасть в Рай, а если человек всей своей... Читать далее