Если Бог есть совершенство, то почему так несовершенен созданный им мир?

ОбществоРелигия+2
Павел Скиталец
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 янв 2017

тот мир, который вы называете несовершенным создал не Бог, а создал несовершенный человек, я бы даже сказал падший человек, отпав от Творца и пойдя своим путем.. Ему необходим этот опыт для того, чтобы на собственной шкуре убедиться, что без Творца жизни нет. И убедившись - возвратиться назад. Эта ситуация в какой то мере напоминает притчу о блудном сыне:

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

(Лук.15:11-24)

а я и не говорил о том, что Бог создал человека несовершенным, человек потерял совершенство когда ушел от Отца и думал, что сможет лучше прожить когда будет сам себе Хозяин. А в доме Отца он был совершенным. И когда вернётся домой снова обретет спасение от пороков и заблуждений и станет совершенным если захочет...

Ана†олий Серый, ⚫Если бы Бог сделал человека "совершенным", тогда человек не предал Бога. Существует два ответа: 1) Бог умышленно создал такого человека, который сделал то, что должен был сделать (стать изгоем и прочувствовать все "прелести" самостоятельного проживания). 2) Бог не знал, как поведёт себя человек (что свидетельствует о том, что Бог не является абсолютом, также, как и человек). Но никто не знает истины, поэтому рассуждения по этому поводу бессмысленны.

Почему тогда совершенный человек решил отказаться от совершенства? Вроде как это нелогично. Отказываться от совершенства, чтобы заработать его? Дефект совершенной логики?

ну почему не логично ? Разве мало в нашей жизни ситуаций когда человек имея вроде бы нормальную жизнь, но потом решил попробовать к примеру наркотики и улетел.. Как говорит народная мудрость - мудрый учится на своих ошибках.. Или еще : что имеем не храним - потерявши плачем. Горький опыт. Или человек имел семью - всё было вроде хорошо, но спокусился на бОльшее, попал под соблазн, завел любовницу - потерял семью и под откос..

ТО же самое произошло с Адамом - не поверил Богу ( родителям), вкусил от запретного ( связался с наркотиками) и потерял Рай.. Теперь страдает, а с ним страдают и его потомки.

Но! Вы все эти примеры приводите для несовершенного человека, разве совершенный стал бы так делать?

я просто провожу аналогию - совершенный, но не опытный не знает, что там - за чертой и ему кажется, что трава там зеленее. А если ему еще и помогут и поддтолкнут перейти черту, то и подавно. Трудно ходить верою в заповеди - а вдруг всё не так? А вот с опытом уже легче..ПРоще говоря Творец дал возможность человечеству походить своими путями чтобы познать всю тщету этого..

Разве вы назовете неопытного работника совершенным? Хотя бы даже хорошим? Разве у совершенного человека нет запретных влечений? зачем ему переходить черту? Он итак совершенен, в чем смысл его действий тогда?

есть законченное совершенство, а есть совершенство в зачатке - вот о таком я и говорю. Совершенство Адама похоже на состояние младенца - чист, но не опытен, открыт и наивен. Упасть можно с любого уровня. Опять же скажу про такое действо как опыт - сын ошибок трудных..

Ана†олий Серый, а вывод из всего этого следует, что Бог - хреновый отец... Хороший папаня не допустит, чтобы его дети прикасались к острым ножам или "запретному плоду". Как вы и сказали, Адам и Ева были младенцами

Опыт - удел несовершенных, совершенство в зачатке -  не совершенство ровно настолько, насколько яйцо - курица.

вы сбиваетесь оттого, что имеете предубеждение о совершенстве как об абсолютном,абсолютном, к которому и добавить нечего. Я же не вижу предела совершенству, потому так и говорю - Адам был в состоянии невинности, которое считается одним из идеальных уровней  - дитя Божие. .Ему нужно было просто развиваться в Боге и он вырос, но он решил пойти своим путем.. .Прочтите первые три главы книги Бытия и возможно лучше поймете то, что я пытаюсь вам сказать.

Если нет предела совершенству- значит и Бог (Создатель) не совершен и не является абсолютом...