Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Бог есть совершенство, то почему так несовершенен созданный им мир?

ОбществоРелигия+2
Павел Скиталец
  · 23,1 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 янв 2017

тот мир, который вы называете несовершенным создал не Бог, а создал несовершенный человек, я бы даже сказал падший человек, отпав от Творца и пойдя своим путем.. Ему необходим этот опыт для того, чтобы на собственной шкуре убедиться, что без Творца жизни нет. И убедившись - возвратиться назад. Эта ситуация в какой то мере напоминает притчу о блудном сыне:

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

(Лук.15:11-24)

А в чем был смысл создавать совершенному богу несовершенного человека? Ведь все эти мучения, которые проходит... Читать дальше

а я и не говорил о том, что Бог создал человека несовершенным, человек потерял совершенство когда ушел от Отца и думал, что сможет лучше прожить когда будет сам себе Хозяин. А в доме Отца он был совершенным. И когда вернётся домой снова обретет спасение от пороков и заблуждений и станет совершенным если захочет...

Ана†олий Серый, ⚫Если бы Бог сделал человека "совершенным", тогда человек не предал Бога. Существует два ответа: 1) Бог умышленно создал такого человека, который сделал то, что должен был сделать (стать изгоем и прочувствовать все "прелести" самостоятельного проживания). 2) Бог не знал, как поведёт себя человек (что свидетельствует о том, что Бог не является абсолютом, также, как и человек). Но никто не знает истины, поэтому рассуждения по этому поводу бессмысленны.

Почему тогда совершенный человек решил отказаться от совершенства? Вроде как это нелогично. Отказываться от совершенства, чтобы заработать его? Дефект совершенной логики?

ну почему не логично ? Разве мало в нашей жизни ситуаций когда человек имея вроде бы нормальную жизнь, но потом решил попробовать к примеру наркотики и улетел.. Как говорит народная мудрость - мудрый учится на своих ошибках.. Или еще : что имеем не храним - потерявши плачем. Горький опыт. Или человек имел семью - всё было вроде хорошо, но спокусился на бОльшее, попал под соблазн, завел любовницу - потерял семью и под откос..

ТО же самое произошло с Адамом - не поверил Богу ( родителям), вкусил от запретного ( связался с наркотиками) и потерял Рай.. Теперь страдает, а с ним страдают и его потомки.

Но! Вы все эти примеры приводите для несовершенного человека, разве совершенный стал бы так делать?

я просто провожу аналогию - совершенный, но не опытный не знает, что там - за чертой и ему кажется, что трава там зеленее. А если ему еще и помогут и поддтолкнут перейти черту, то и подавно. Трудно ходить верою в заповеди - а вдруг всё не так? А вот с опытом уже легче..ПРоще говоря Творец дал возможность человечеству походить своими путями чтобы познать всю тщету этого..

Разве вы назовете неопытного работника совершенным? Хотя бы даже хорошим? Разве у совершенного человека нет запретных влечений? зачем ему переходить черту? Он итак совершенен, в чем смысл его действий тогда?

есть законченное совершенство, а есть совершенство в зачатке - вот о таком я и говорю. Совершенство Адама похоже на состояние младенца - чист, но не опытен, открыт и наивен. Упасть можно с любого уровня. Опять же скажу про такое действо как опыт - сын ошибок трудных..

Ана†олий Серый, а вывод из всего этого следует, что Бог - хреновый отец... Хороший папаня не допустит, чтобы его дети прикасались к острым ножам или "запретному плоду". Как вы и сказали, Адам и Ева были младенцами

Опыт - удел несовершенных, совершенство в зачатке -  не совершенство ровно настолько, насколько яйцо - курица.

вы сбиваетесь оттого, что имеете предубеждение о совершенстве как об абсолютном,абсолютном, к которому и добавить нечего. Я же не вижу предела совершенству, потому так и говорю - Адам был в состоянии невинности, которое считается одним из идеальных уровней  - дитя Божие. .Ему нужно было просто развиваться в Боге и он вырос, но он решил пойти своим путем.. .Прочтите первые три главы книги Бытия и возможно лучше поймете то, что я пытаюсь вам сказать.

Если нет предела совершенству- значит и Бог (Создатель) не совершен и не является абсолютом...

евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 24 янв 2017
На ваш вопрос есть очень много разных ответов, но, к сожалению, никто не знает, какой из них правильный. Вот варианты, которые сразу приходят в голову: 1. Никакого Бога нет. 2. Бог есть, но Он несовершенный, так что мир, созданный Им, тоже получился несовершенным. 3. Бог есть и Он совершенный, но Его понимание совершенства сильно отличается от нашего. 4. Бог есть и Он... Читать далее

А почему это с христианской точки зрения приемлем 4-ый пункт?

Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 13 июл 2021
Вы спрашиваете, если государство процветающее, то почему в тюрьме так погано жить. Ответ очень прост - потому что это тюрьма, и те, кто в ней живет, заслуживают поганой жизни. Мир, который создал Бог, не ограничивается этим миром. За пределами этого мира есть совершенный мир. Этот же мир создал не Бог, а мы с вами. Технически, конечно же, это сделал Бог. Но заказ был... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Философия, богословие, история.  · 6 янв 2021
Потому что Бог, создал себе детей. Даровав им свободу и сделав их наместниками сего мира. Он нас очень уважает. От детей же знаете сколько будет неприятностей и ошибок, пока они не набив шишек, хоть отчасти не дорастут до папы. Мы использовали свою свободу что бы сделать себя ущербными, и мир созданный для нас и привязанный к нам, стал соответственно ТАКИМ ЖЕ УЩЕРБНЫМ... Читать далее
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 9 сент 2020
Мир, в котором мы живём, представляется несовершенным только с нашей точки зрения – с позиции несовершенных самих по себе существ. Мы конечны и ограниченны в своём материальном пространственно-временно́м бытии, наше существование есть только момент великой эволюции целого, и когда наш ум заперт в субъективности, мы можем только страдать от ограничений и уповать на... Читать далее

Мир абсолютно совершенен в простоте устройства = перетоки энергии

Бродячий наставник общества  · 10 июл 2020
В этом вопросе есть две позиции. 1. Бог создал человека и дал ему право на любые действия в рамках физических законов. Если строитель создал идеальный дом и дал его жильцу, который вместо нормальной жизни начал бить стекла и разрисовывать стены каракулями, виноват ли строитель? Является ли дом несовершенным? 2. А почему мы считаем, что мир несовершенен? Мир - это... Читать далее
▪ Да, строитель создал дом, но и жителя, который разрисовывает стены, создал он же. Да Бог дал свободу действия... Читать дальше
С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 17 мая 2021
Естественно Бог совершенен только условно, относительно нашего несовершенства. В абсолютном значении Он несовершенен, так как в противном случае ему просто не было бы смысла создавать какой-то там мир. Он благополучно бы пребывал в своём совершенстве и наслаждался бы им. Любое совершенство подразумевает отсутствие каких либо действий по изменению его. Только несовершенст... Читать далее

Великолепный ответ!!! Готов подписаться под каждым словом.

Анонимный ответ8 июля 2020
Я сделала для себя открытие того, что о творениях Бога, в том числе о первых людях, достоверная информация записана в Библии в книге Бытии 1:31 : «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, ХОРОШО ВЕСЬМА....» (Бытие 1:31). Можно сделать вывод , что сам Бог оценил свою работу и признал ее весьма хорошей. Адам и Ева были созданы совершенными , без каких-либо изъянов, и... Читать далее
Может Бог и посчитал свою работу хорошей, но на деле получилось не очень хорошо. Что касается "своих планов"... Читать дальше
Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 3 авг 2020

Потому что он предоставил людям свободу выбора и это их решение должно быть и зрелость сделать мир совершенным как задумал Бог. Поэтому человечество пока растет на пути к своей Божественности

Да никакой свободы выбора Бог человеку не давал, а наоборот, сильно его ограничил в этой свободе.

Вселенная,философия,психология,электроника.  · 13 июл 2020
Потому что никакого бога нет.А мир такой какой есть.Когда лев,крокодил и прочие хищники убивают ради еды,то никто не возмущается,не обращаются в ООН и другие организации по правам животных.А когда что то происходит с человеком ,то начинается истерия и всяко разно.Если бы был бог ,и он бы создал этот мир, обладая таким сверх могуществом и созиданием,то все жили бы мирно... Читать далее

Метал Харт, Ваш пост как мои мысли, кроме одного, Бог есть и он почему то это всё попускает