Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то является ли он внешне антропоморфным или это касается только ментального подобия?

ОбществоРелигия+2
Иван Билецкий
Студентка КФУ, институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра религи...  · 29 мар 2017

С точки зрения ортодоксального христианства Бог не может быть антропоморфным, это доказывало множество религиозных философов, отцов церкви в Средние века и даже в Новое время. Это касается все-таки ментальных характеристик и способностей человека. А именно: как минимум человек обладает способностью творить нечто новое. Творение же является одним из величайших атрибутов и характеристик христианского Бога. Таких характеристик-проекций несколько.