Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бог создал все законы природы, может ли он нарушить закон сохранения энергии своим вмешательством в конкретном случае?

Если в рамках системы появляются внезапно силы, не поддающиеся учету - это божье вмешательство, это может вызвать нарушение закона сохранения энергии? Также и с другими законами.

РелигияРелигия и наукаВопросы религии
Андрей Васильев
  · 1,2 K
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 28 янв 2021

В детстве меня поставила в тупик задачка из книги Гершензона "Головоломки профессора Головоломки":

"На юге Африке живёт всесокрущающий носорог, который может снести или разбить ВСЁ на своём пути. А в центре Африки растёт несокрушимый баобаб, повалить или сломать который не может никто и ничто. Вопрос - что будет, если этот носорог со всего разгона ударит в этот баобаб - сломает он его или нет?"

После долгих раздумий я подглядел в ответ, но и он меня обескуражил (это был период начальной школы и ни с философией, ни с диалектикой, ни даже с формальными правилами логики я не был знаком и не был готов к таким подвохам) - ответ: "задача сформулирована неверно - не может одновременно существовать всесокрушающего носорога и несокрушимого баобаба"...

С возрастом я, конечно, осознал эту задачу и ответ на неё.

Так вот. На ваш вопрос - если бог всемогущ, то не существует неизменных законов физики и неизменных физических (и математических) постоянных, а если существуют ненарушимые законы, то не может существовать всемогущего бога - выбирайте вариант а) или б).

PS: ну и ещё один старый вопрос из области софистики - если бог всемогущ, то может ли он создать такую вещь, которую не сможет потом уничтожить.

(...и другие варианты этого парадокса)

> Так вот. На ваш вопрос - если бог всемогущ, то не существует неизменных законов физики и неизменных физических... Читать дальше
Порядочный человек  · 21 июл 2021
Если в рамках механической системы возникнут электрические или ядерные силы таким образом, что их нельзя будет учесть, нарушится ли при этом закон сохранения энергии? Разумеется нет. Также и с Богом. Привнесение Им в мир энергии, не нарушает зсэ, но требует признания божественной силы, как физической величины. При этом почти наверняка такой силе будет дано не... Читать далее
1 эксперт согласен
Добавлю важный момент. Сформулированные людьми законы природы отражают движение материи, но материя по этим... Читать дальше
Я пенсионер, поэтому пишу о том как общаюсь с Богом, удивляясь зачем так много умных, не...  · 28 янв 2021

Прежде всего Создатель создал Разум и наделил им всех, по необходимости! Человек не испытывал такой необходимости, поэтому ему дали, всё что осталось, а всё остальное - заполнили фантазией! Для меня, что энергия, что потенция - всё равно! Если я отдаю свою энергию- потенцию партнёрше, она у меня не сохраняется! поэтому дурных законов можно придумать много.

Лучший
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 28 янв 2021
Я бы так однозначно утверждать, что закон сохранения энергии незыблем, не стал бы. Хотя бы потому, что мы только учимся понимать природу вселенной и боюсь мы лишь в начале пути, возможно даже до азбуки не добрались. Все наши представления об окружающим постоянно либо подтверждаются либо опровергаются. Отсюда, пока человечество не вырвется за пределы хотя бы Солнечной... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 15 февр 2021
Локально, может. Как и программист может сделать отдельно ваш пост зеленым. Закон сохранения энергии, это закон для нас, тех кто в программе мира, но не для Создателя мира. Это находясь в мире нельзя в нем менять законы, а тот кто вне мира- может. Кстати, по этому Христос и не творил чудес будучи внутри мира, а все чудеса делал через Отца, который вне мира. На это... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 28 янв 2021

Конечно, может. Он Абсолют для созданной Им программы мира (Логоса) и все в Его " руках".

Так же и программист может изменить законы в созданной им программе.