Если бог создал все законы природы, может ли он нарушить закон сохранения энергии своим вмешательством в конкретном случае?

Если в рамках системы появляются внезапно силы, не поддающиеся учету - это божье вмешательство, это может вызвать нарушение закона сохранения энергии? Также и с другими законами.

РелигияРелигия и наукаВопросы религии
Андрей Васильев
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 28 янв 2021

В детстве меня поставила в тупик задачка из книги Гершензона "Головоломки профессора Головоломки":

"На юге Африке живёт всесокрущающий носорог, который может снести или разбить ВСЁ на своём пути. А в центре Африки растёт несокрушимый баобаб, повалить или сломать который не может никто и ничто. Вопрос - что будет, если этот носорог со всего разгона ударит в этот баобаб - сломает он его или нет?"

После долгих раздумий я подглядел в ответ, но и он меня обескуражил (это был период начальной школы и ни с философией, ни с диалектикой, ни даже с формальными правилами логики я не был знаком и не был готов к таким подвохам) - ответ: "задача сформулирована неверно - не может одновременно существовать всесокрушающего носорога и несокрушимого баобаба"...

С возрастом я, конечно, осознал эту задачу и ответ на неё.

Так вот. На ваш вопрос - если бог всемогущ, то не существует неизменных законов физики и неизменных физических (и математических) постоянных, а если существуют ненарушимые законы, то не может существовать всемогущего бога - выбирайте вариант а) или б).

PS: ну и ещё один старый вопрос из области софистики - если бог всемогущ, то может ли он создать такую вещь, которую не сможет потом уничтожить.

(...и другие варианты этого парадокса)