Если будет обвал на недвижимость, брать кредиты и покупать?

НедвижимостьКредитыЦены
Иван Никитин
Эксперт по недвижимости. Управляющий партнёр компании "Метрополь недвижимость". Юноша в...  · 14 авг 2021

Что значит обвал цен? Говорить о том, что, к примеру, сейчас стоимость квартиры 15 млн. руб., а будет стоить 7 млн. руб., такого не было, нет, и вряд ли не будет. Проседание рынка в рамках 10% возможно, но маловероятно. Как ни крути, производство любого товара в нашей стране, в том числе недвижимости так или иначе привязано к доллару.

Недвижимость всегда была средством сохранения и приумножения ваших денег. Это готовый продукт, в перспективе, который имеет свойство удорожания, за счет развития внешней инфраструктуры (строительство школ, поликлиник, детских садов, ТЦ и проч.). Также недвижимость имеет очень большой срок износа.

Я слышал об этом и в 2008, и в 2014 году о том, что сейчас цены упадут. Спрос упал на некоторое время, а цены продолжали расти. Если не понимать процессов производства и финансирования этих процессов, то можно так утверждать. И в 2021 году история повторяется.

Поэтому если вам нужна квартира для постоянного проживания и есть деньги на покупку, тянуть не стоит.

Если у вас есть просто деньги и вам их нужно сохранить, недвижимость самый безопасный и простой способ их сохранить.

nns7118
подтверждает
14 августа 2021
Сделки с недвижимостью в Московском регионе  · 28 нояб 2020  · homestaging.ru

Пишу этот пост 28 ноября 2020 года. В Москве обвала цен на недвижимость не произошло. Наоборот, цены на квартиры выросли. Армия ипотечников носится по городу и скупает однушки и двушки эконом класса.

Сделки с недвижимостью в Московском регионе  · 28 нояб 2020  · homestaging.ru

Пишу этот пост 28 ноября 2020 года. В Москве обвала цен на недвижимость не произошло. Наоборот, цены на квартиры выросли. Армия ипотечников носится по городу и скупает однушки и двушки эконом класса.