Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы было известно, что каждому воздастся по вере (атеист исчезнет, христианин попадет в рай или ад), в какое посмертие вы бы поверили?

ПсихологияОбщество+4
Евгения Небова
  · 1,8 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 19 февр 2021

Я бы стала верить в такое посмертие, которое прощает ошибки, например, каждые 10 лет можно переиграть и придумать другое посмертие. Самое жестокое что можно придумать -- заставить самого себя решать раз и навсегда. Разум мой несовершенен, что бы ни придумал, всё равно может фигнёй оказаться. Стартовый вариант пусть был бы: продолжаю жить со своим сознанием, но тело молодеет до комфортного возраста. Потом, возможно -- продолжаю жить со своим сознанием, но в теле молодого мужчины. Следующим номером -- со своим сознанием в теле сороки...

Возникает вопрос, могу ли я своей хотелкой влиять на посмертия других людей. Могу ли я пожелать, чтобы все воскресли, но опять же с правом отката, если фигня получится?

Извините, но 1) если бы обо всем этом "было точно известно", то речь уже бы шла не о вере, а о точном знании. Вера на то и вера, что верит в невидимое, по определению Павла (Евр.11:1); 2) если бы над каждым человеком висел дамоклов меч стопроцентно осознаваемого неотвратимого наказания, была бы устранена сама идея свободы выбора, свободы воли;  3) в Библии есть притча/ис... Читать далее
И снова объясняю: единстванное, что доподлинно известно, что воздастся по вере, то есть не по фантазиям, представле... Читать дальше
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 10 авг 2021

В то, где не существует воздаяний за +- 100 (в реальности куда меньше) лет земной жизни в виде Ада с вечными муками без шансов их прекратить. Посмертие без навязанного выбора.

Первый
Как Вам удобно, так и правильно, лишь бы работало. Я предпочитаю вк или вконтакте...  · 29 мая 2016

Формулировка вопроса такова: если точно известно нечто, то не совсем понятно, во что иное необходимо верить? Или известно неточно? Есть возможность проверить "точно известно"?

Александр, точно известно, что сбудется именно то, во что верит индивид.  То есть индивид избирает себе систему... Читать дальше