Если бы я хотел создать приложение, которое помогло бы избавить город от пробок, то в какую сферу IT-технологий мне полезно было податься??

Алексей Сизов
Основатель технологических продуктов  · 12 мая 2022
Для начала бы начал с Аналитики, поскольку она поможет изначально дать ответ что может так сильно влиять на данный фактор. А дальше уже принимать решение на основе полученных данных достаточно ли их для определения узкого горлышка задачи или стоит рассмотреть другие направления для решения задачи.
Чем больше получиться собрать данных и чем будет больше источников этих данных, тем будет выше шанс проанализировать закономерности и найти причины. А это очень непростая и затратная задача.
небольшой P.S.
Тема для серьезного изучения, как пример даже современные технологии могут создавать простые пробки, такие как навигаторы которые помогаю быстрее добрать из одной точки в другую. Но жизнь вносит корреляции причем очень часто и серьезно.
Как пример(гипотетически):
Все используют Яндекс Навигатор и тут может крыться большой подвох что все в одно время рванули в одном направлении после работы по навигатору и как бы не пересчитывал навигатор нагрузку все едут одновременно по новым маршрутам видя только пробку) и таких примеров может быть множество.