Если бы коммунисты не пришли к власти, жили бы мы сейчас как в Европе?

СссрКоммунизм+2
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 3 авг 2020

Верно, мы жили бы сейчас как в Европе того времени.

Профсоюзы всего мира добились значимых системных подвижек только в 1920-1930-х годах, когда советские системы гарантий стали пропагандироваться компартиями по всему миру. Да и до сих пор в большинстве стран мира гарантии трудовых прав не достигнуты. В России если начальник сказал "Вы уволены" и не собрал кипу документов, Вы пойдете в суд и стрясете с него несколько десятков тысяч. В Штатах или Японии Вы просто уйдете искать другую работу.

Пенсионные системы в мире начали появляться после появления советской пенсионной системы.

Именно в России победил тогда еще здоровый феминизм - женщина обрела нормальные права и возможности. Да и расизм был изжит во многом благодаря СССР.

В ряде западных стран у людей нет своего жилья. Во Франции, к примеру, люди часто снимают квартиру, потому что не могут позволить себе купить свое жилье. У нас тоже, но не четверть населения же. В Америке - вы видели в фильмах их трейлерные городки?

Дальше, большущий вопрос, смогли бы другие правители своей волей провести такую же массовую и глобальную индустриализацию, которую устроили большевики. Если нет - мы жили бы не как в Европе, а как в Китае: центральные улицы, а за ними люди, живущие в коробках) И много иностранного производства из-за копеечной рабочей силы.

Словом, это не такая европейская жизнь была бы)))

Полностью подтверждаю ВАШИ слова!

Если бы коммунисты не пришли к власти, не жили бы МЫ, - кто бы остановил европейских фашистов??
Ингвар Ди, чем же таким необыкновенным большевики русский народ осчастливили? Не могли бы перечислить.
Эммм, а Вы не в курсе истории?
Ну без проблем.
  1. Снятие сословных перегородок в обществе. Каждый человек получил возможность заниматься тем, что ему интересно и занимать любые посты государства. И женщины, и представители нетитульной национальности, и небогатые, и неблагородные. В СССР не вывешивали табличек типа "неграм и собакам вход воспрещен".
  2. Введение трудового законодательства, устанавливающего современные нам нормы труда и отдыха. право на отдых, 100% занятость и отсутствие безработицы, а также защиту в сложных ситуациях. Не на уровне одного предприятия, а на общегосударственном уровне.
  3. Всеобщее бесплатное непрерывное образование, доступное каждому человеку (и даже обязательное для каждого человека)
  4. Всеобщая бесплатная медицина.
  5. Всеобщий охват культурой - тиражи книг сотнями тысяч, библиотека и клуб в каждом селе, фильмы и спектакли, которые мог посмотреть каждый.
  6. Обеспечение всех жителей страны жильем на бесплатной основе, а для тех, кто не готов ждать - на платной, но льготной основе, о которой и сегодня мы можем разве что мечтать.
  7. Один из самых низких уровней преступности в мире.
  8. Ощущение стабильного роста, стабильного прогресса, лишенного кризисов. Страшно сказать, цены снижались при растущей зарплате некоторое время)
Там еще про науку, уважение к человеку, признание в мире...
Начнете сыпать методичкой "вывсеврети"? Или и правда было интересно?
@Ингвар Ди, вы говорите о том чего не знаете:-). Это я вам, как человек не получивший жилья в СССР говорю!
Всё остальное в том же духе.
1. Кто и кем не мог стать в российской империи? Не каждый мог стать членом императорской фамилии. Всё остальное было доступно каждому кто захочет в отличие от СССР где не каждый желающий мог членом КПСС стать:-).
@Ингвар Ди, что касается 2. Тут у вас всё неопределённо и очень растянуто во времени. Безработица при советской Власти сначала превысила все допустимые царские пределы, потом существовала, как минимум 10 лет. 8- часовой рабочий день установило Временное правительство в марте 1917. Пенсии были и при царе для всех кроме работавших на земле крестьян и казаков. В СССР казаков после Гражданской упразднили, а сельские жители долго пенсию не получали, а когда стали получать она была намного ниже, чем у горожан. Трудовое законодательство в Российской империи существовало с 1893 года и считалось лучшим в мире.
Образование не всегда в СССР было бесплатным, и не всегда обязательным. Например высшее образование обязательным не было. Да и среднее образование не сразу обязательным стало.
Есть вопрос, что считать культурой в условиях тотальной госцензуры?
Кроме того, хочу напомнить, что в СССР существовал жесткий книжный дефицит!
@Владимир Петров, а, ну то есть как обиженный)
  1. Кто и кем не мог стать в российской империи?
Например, морскими офицерами становились только дворяне.
Про ограничение на женщин рассказать?
Про то, чем отличались гимназии от земских школ, и почему крестьянин не мог занять значимых должностей госслужбы - надо объяснить?
Членом КПСС как раз мог стать каждый желающий. Понятно, что это требовало определенного поведения, но тем не менее в КПСС принимали желающих и соответствующих простенькому набору. Более того, сын врага народа Николая Ельцина смог выйти в первые секретари обкома немаленькой области) Вы себе представляете сына революционера в губернаторах при царе?
  1. Ну да, не все плюшки сразу в октябре 1917 года появились.
8-часовой рабочий день в марте 1917 года установили два завода Петрограда. В июне 1917 года третий съезд профсоюзов постановил, что борьба за 8-часовой рабочий день является приоритетом. Но Вы легко опровергнете мои слова, сославшись на реквизиты документа Временного правительства, которое установило это ограничение.
Пенсии были для всех, кроме рабочих, крестьян, солдат. Собственно пенсии были только для госслужащих и офицеров. Впрочем в 1914 году были введены пенсии для рабочих казенных заводов (то есть для 0,4% рабочих России). То есть 95% населения страны пенсию не могли получить.
Ну и как бы если во всех странах детский труд разрешалось использовать без ограничений, а в России запрещался детский труд в шахтах, то технически это лучшая практика в мире. Но мы понимаем, что от "лучшей" до "гуманной и адекватной" может быть большой путь)
  1. Среднее образование обязательным было объявлено в 1918 году. Оно было бесплатным. Была пара периодов, когда платным было обучение в старших классах и вузах. Но и там плата была не барьером, работающий легко мог обучить детей на любом уровне.
  2. Что считать культурой? Странный вопрос. Вы считаете, что цензура как-то исключает тему культуры? Ну вот сейчас у нас в России цензуры нет - у нас культура процветает? Ага, цензура отрезала от кормушки разных левых деятелей, для которых светящийся член на разводном мосту - это произведение искусства) В итоге мы получили реально крутую культуру, когда - Вы сами пишете - спрос на книги был такой, что их не хватало. Что Вам не нравится в советской кинокультуре? В советских книгах - от детской литературы великолепнейшей до "Тихого Дона" и "Двух капитанов"? В музыкальной культуре? В театральной культуре? У нас была крутая культура, причем доступная каждому, не "элитарная". И да, это достижение советской власти.
@Ингвар Ди, что женщины в СССР могли стать офицерами ВМС? Это для чего нужно. В РИ любой мог стать дворянином. А уже затем офицером ВМС.
Разница между гимназиями и земскими школами примерно, как между советскими 8 летками и техникумами. И вообще это не важно, если в гимназии учиться крестьянам никто не запрещал.
Про КПСС вы не в курсе так и пишите не надо небылиц выдумывать. Что касается 8-ми часового рабочего дня вы не могли бы эти два завода назвать.:)
Насчет обязательного среднего образования вы тоже не в курсе. Оно дай бог стало обязательным только при Брежневе.
@Ингвар Ди, среднее образование стало обязательным в 1972 году! Давайте я вас больше учить не буду, а вы подпишитесь на мой дзен канал Владимир Денисов. Я там полный каталог своей домашней библиотеке публикую. Возможно после знакомства с ней вы со мной спорить не будете.
@Ингвар Ди, при наличии желания крестьянин не мог стать только членом императорской фамилии и инородцем. Все остальные сословия ему были доступны.