Если бы Россия была развитой страной , как например Финляндия и в ней вдруг решили бы сделать православие государственной религией . Какие были бы последствия ?

ПолитологияРелигия+4
Анонимный вопрос
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 2 мая 2020
  1. Россия слишком разнородна для этого. Максимум, можно было бы выделить набор традиционных религий, и их уже финансировать на государственном уровне. Эта ситуация непринципиально отличается от того, что имеет место сейчас: выделяются "традиционные конфессии", имеющие ряд преференций.

Представить же себе превращение принадлежности хоть к православию, хоть к одной из традиционных религий в нечто обязательное, довольно трудно. Общеобязательная государственная религия (с налогами, преподаванием в школах и т.п.) существует в развитых странах обычно как реликт.

  1. Россия, мягко говоря, намного более развита, чем Финляндия.

николай черкесов, например, в науке и технике.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 июл 2018  ·
primizkarten