Если бы смерть была личностью, то какой?

Думаю, подобные рассуждения помогают под другим ракурсом посмотреть на свои представления о том/ином явлении — интересно Ваше представление.
Но прошу, пожалуйста, ответить не от «балды» по типу: «угрюмый скелет с косой и черным плащем», а порассуждать чуть глубже;
Заранее спасибо)
ФилософияСмертьАктеры
Гном под зельем
Предприниматель — юриспруденция, менеджмент, психология, философия, атеизм.  · 20 февр 2023
Это зависит от того, какой видят её различные культуры и религии. Мне ближе всего славянское видение в котором смерть представляется как женщина, которая носит имя Мара или Морена. Она олицетворяет не только смерть, но и зиму и темноту. Часто ассоциируются с мифической бабой-ягой, которая живет в лесу и может вызвать смерть. Также в славянской культуре есть представление о белой, черной и красной смерти, которые символизируют разные типы - стихийную, насильственную или болезненную.
Изображение сгенерировано нейронкой - Midjourney
Морена - красавица Марья Моревна из русских сказок. Способная сковать ледяными цепями самого Кощея Бессмертного…
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 25 февр 2023
Мне очень понравилось как смерть изображается в книгах Терри Пратчетта про Плоский Мир и "Книжный вор" Зузака. И по моим представлением Смерть - это именно он, а не она. Личность, которая может даже симпатизировать отдельным людям, но по большему счету является наблюдателем и лишь выполняет свою работу.