Если бы СССР не было, то кто бы дал отпор фашизму?

Мне интересно знать мнение знающего и непредвзятого человека, рассказами про великий или ничтожный совок меня кормить не надо.

ИсторияСссрФашизм
Станислав Семыкин
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 дек 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для начала, надо понимать, что фашизм и нацизм возникли, во многом, как защитная реакция против коммунистического революционного движения. Беспредел, который происходил в Советской России, короткий период пребывания у власти в Венгрии и Словакии коммунистов, и то, что революционеры пытались это устроить и в Германии, напрягло значительный процент населения европейских стран. Без таких пугающих картин у мелкой буржуазии и среднего класса Италии и Германии не было бы столь сильных мотивов отказываться от демократических институтов в пользу "сильной руки", а фашисты/нацисты смотрелись бы как кучка политических фриков.

Не было бы СССР? Но так Россия в том или ином виде была бы. В Первой мировой держала фронт в противостоянии с германской военной машиной. Просоветские историки любят изображать, что к 1917 году положение было чуть ли не катастрофическим. Ага, только линия фронта была по самым окраинам империи, а частично даже на территории противника - во время следующей мировой Красная армия вышла на эти рубежи только к 1944 году. Предположим, что страна была бы примерно в нынешних границах, без Украины и Беларуси и т.д. Тогда получается, что немцы, одолев в быстрых операциях соответствующие страны... Так ведь эти территории всё равно в 1941 году оставили.

Да, ВОВ началась в 1941 году, а Вторая мировая уже шла почти 2 года. "Патриотические" историки любят представлять всё так, что-де Великобритания была на последнем издыхании, и что А.Гитлер уже готов был её в любую минуту захватить. Но не захватил же! Так же как в своё время этого не стал делать Наполеон. О том, чем чревата была такая военная операция, писал вот ЗДЕСЬ. А потом, была ещё Америка. Конечно, без СССР вести войну против III Рейха союзникам было бы более проблематично, но всё-таки по ресурсам и возможностям они превосходили государства Оси.