Если бы СССР существовал и сейчас, был бы у нас доступ к интернету?

ОбществоИстория+2
Meruzhan Levonyan
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 6 дек 2016  ·
pocketbook

Интернет конечно существовал бы в СССР-2016. Доступ для рядового гражданина, скорее всего, представлял бы нечто вроде китайского варианта, то есть был бы до известной степени ограничен и цензурирован. Может быть, запретили бы открывать частные сайты и сильно ограничили доступ к зарубежным. Например, в США можно было бы зайти на сайт компартии и все.
А вот как решался бы вопрос с авторскими и коммерческими правами на информацию, это тема для дискуссии. Если бы экономика развивалась капиталистически как в КНР, то преследовали бы нарушителей гораздо жестче, чем сейчас. А если бы сохранили прежнюю доперестроечную систему, то, скорее всего, КГБ пресекал бы лишь распространение "вредной" литературы, а остальное распространялось бы полностью свободно ибо некому было бы делать на этом коммерцию коль скоро нет предпринимательства в сфере информации. Учитывая тенденции массовизации библиотечного дела в СССР, можно предположить, что наступил бы расцвет государственных онлайн-библиотек, где бесплатно или за символическую плату можно было бы качать все изданное на русском и многое на иностранных языках. Самиздат тоже расцвел бы.

Что касаемо Википедии, то здесь будет цензура китайского типа?