Если бы светский этикет предполагал употребление наркотиков, как бы этот процесс употребления выглядел по этикету? ?

ОбществоЭтикет+3
Александр
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 21 авг 2016

В зависимости от наркотика и способов его потребления.
Ничего нового в этом нет, этикету курения сотни лет. Табак тоже наркотик.
В зависимости от способа курения(трубка, сигара, сигарета, кальян)- он будет различаться.
Правил очень много, например, согласно французскому учебнику правил хорошего тона, подавать свою сигарету для прикуривания возможно лишь в самой экстренной ситуации, когда другого выхода просто нет. Неприлично разговаривать, держа при этом сигарету во рту.

Что касается нюхательных, то опять таки, ранее уже использовался нюхательный табак. Люди для хранения пользовались табакерками, сделанными из дорогих материалов.
Про них помню только то, что Екатерина в свое время запретила нюхать в церквях.