Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы у вас был шанс отправиться в прошлое, вы бы его использовали для того, чтобы сделать свою жизнь счастливее, или для счастья всего человечества?

ПсихологияИсторияНаука
Тоня Самсонова
  · 6,9 K

Такая формулировка вопроса предполагает, что счастье всего человечества зависит от меня, и не то что бы меня это напрягает, но, если так, то нафига мне еще гонять в машине времени.

Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 21 окт 2015
Если определять счастье как естественное удовольствие (любовь, дети, обретение новых возможностей, авторитет у людей и т.д.) в отличие от искусственного (наркотики, сверхпотребление), то для человека естественно быть счастливым, делая полезное своей семье, народу, единомышленникам и всему человечеству. В этом и состоит личное счастье. Счастье всего человечества состоит... Читать далее
философия, психология и еще много чего интересного...  · 28 июл 2020

Однозначно нет,все происходит так,как должно происходить,и в прошлом ничего не следует менять,так как именно на ошибках мы учимся и достигаем личностного роста!

Иногда ошибки фатальны.

Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 31 июл 2020
Нет, свою и любимого человека... И еще маме бы здоровья просила, а отца уберегла, м.б. от тяжелой болезни, кто знает.. Но просила бы только о них, близких.. А себе - судьбу рядом с ними, но чуть возможностей больше.. Поехать к м орю написать книгу иметь возможность купить дом на побережье. Спасти отца.. Такие дурацкие мечты, но тогда все были бы вместе... Поймите... Читать далее
Я бы не вмешивался в глобальные изменения, так как результат манипуляций с временным континуумом невозможно предсказать. Это для нас Вторая мировая или терракты 1990-х в России - страшное горе. А что эти события означают в рамках истории человечества, к чему они приведут в этом контексте - неизвестно. Может, благодаря им, как не парадоксально, нам удалось избежать... Читать далее
Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 21 окт 2015

Я бы отправился в доисторические времена, которые научным миром мало изучены. Например, во времена Древнего Египта, динозавров, формирования Земли или даже Большого взрыва. Конечно, путешествие было бы коротким в силу окружающих условий, но ради познания секретов истории Земли и мироздания можно и жизнь отдать.

Первый
Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 21 окт 2015
Ну, начнем с того, что "счастье для всего человечества" достаточно неопределенное понятие. Счастье одной нации может быть горем для другой, что было множество раз доказано историей человечества. В современных реалиях тем более что-то пытаться изменить в глобальных масштабах - более чем бесполезно. Второй фактор, это то, что, отправившись в прошлое один человек... Читать далее
я есть. яндекс крайне настойчив в том, чтобы получить обо мне еще какую-то информацию...  · 17 нояб 2020

Хороший вопрос. Например: что бы я посоветовал себе в 12 лет... и посоветовать себе это сейчас. И следовать совету. Есть лучшее время и лучшее место, и это - здесь и теперь. (частное мнение, понятное дело...)

Hi!!!!!! Это не похоже на настоящее описание, перепишите его: чем вы увлекаетесь, кем...  · 29 июл 2020

Счастье - субъективное понятие, поэтому не представляю, как можно осчастливить всех и сразу.)

Но, если бы у меня были конкретные рецепты...

Навскидку, я бы вбросила формулу вакцины от ковида, чтобы избежать этого мирового цирка. Других идей пока нету.

Если же были бы способы, как улучшить что-то лично для себя/для своих - то конечно в баню этот ковид и всё человечество.)

Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 6 апр 2020
Несколько в сторону, но единственным парадоксом, связанным с ,,путешествиями во времени'', является тот факт, что никакого воздействия на прошлое оказать невозможно, увы. Только лишь наблюдения. Если бы я захотел, к примеру, назвать даже примерную дату обнародования теории, подтверждающей принципиальную возможность перемещения по... воспользуемся термином Хокинга..... Читать далее
Вы не думали, что вмешаться в свою жизнь в прошлом это примерно как убить себя в настоящем. Начиная с точки вмешательства вы перестанете быть самим собой (ваш опыт умрет и перепишитеся). Вопрос 1: готовы ли вы что то делать ради другого я и будет ли он более счастливым чем вы сейчас? Если вмешаться в глобальные проблемы, то есть вероятность, что все пойдет не так как пр... Читать далее

Ну лично,я при такой возможности пожила бы в разных столетиях,просто ради интереса.