Если бы у вас была возможность один раз отправиться в прошлое, то куда бы вы отправились и что бы сделали?

ОбществоИстория+2
Рома Бордунов
Журналист, экскурсовод, редактор портала Restate.ru в Петербурге  · 21 окт 2015

Отправился бы в континентальную Европу рубежа 1920-1930. В Германии уже утихает экономический кризис, но национал-социалисты власть еще не захватили, Дрезден и Кенигсберг еще не тронуты бомбардировками союзников. Баухауз борется с неоклассицизмом, всюду расцвет техники и искусства дизайна. при этом общество потребления уже достаточно развито и похоже на современное. Проехал бы от Берлина через Прагу и Варшаву, послушал знаменитый польский бит, добрался бы до Львова и Бреста, от которых до советской границы еще далеко, а до немецкой и того дальше. Зашел бы в синагогу "Золотая роза". Потом повернул бы на север в сторону Каунаса - столицы независимой Литвы. Оттуда в бюргерскую Ригу, где триединая славянско-германско-балтийская городская среда еще не успела окончательно перессориться. Правда, "тревожные звонки" уже прозвучали. Карл Индрикович Улманис уже давно сидит в премьерском кресле, но диктатором пока еще не стал. В крестьянско-промышленную Эстонскую республику не поеду, пожалуй, сяду лучше на паром в Вентспилсе и отправлюсь в Швецию. Стокгольм еще оплетен трамвайными путями, а старинный Норрмальм еще не пустили под нож ради строительства уродливого сити. Суши не купить, вегетарианцы или болеют, или (что вероятнее) слишком внимательно читали Льва Толстого. Вся гавань запружена мачтами, но дымят и пароходы. На них отсюда в Америку каждую неделю отправляются сотни шведов и финнов. Кстати про финнов - можно пересечь Ботнический залив (скорее всего будет трясти, корабли небольшие, билеты на верхних палубах дорогие) и побывать в Хельсинки, съездить в неразрушенную войнами Карелию, увидеть на Валааме настоящих монахов, заставших визиты государя-императора. В Выборге съесть в парке на горе Папула мороженное и вернуться в чертов 2015.

Прекрасное путешествие в ушедшую навсегда эпоху. Важно вернуться в "чертов 2015" до 30 января 1933 года, когда рейхспрезидент Веймарской республик Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 окт 2015

не буду оригинальна. В 1994 или 95 год и просто расскажу себе все что со мной произошло к настоящему моменту. Более внимательного отношения к здоровью бы мне не помешало. И штангу не надо было тягать, девочкам это ни к чему.

Специалист по продукции магазина для взрослых  · 6 июл 2021

2011 год 22 февраля.Ничего бы не делала.Самое главное никуда бы не поехала!!!Целый день провела бы дома,в кровати.Наготовила вкусняшек, смотрела бы фильмы.

бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 21 окт 2015

Хотела бы оказаться на концертах групп, которые были на пике своей славы: The Beatles, The Doors, Queen, Sex Pistols, The Clash, Beastie Boys, Oasis