Если бы Вайнштейн жил в России, то скандал был бы таким же громким и длился так же долго?

СкандалыMetoo
Анонимный вопрос
к.ю.н., директор Центра «Насилию.нет»  · 17 дек 2019

Нет, конечно же. А почему — это вопрос комплексный.

С одной стороны, мы говорим про правовое регулирование. С другой стороны, про отношение к проблеме: насколько на уровне государства, на уровне репутации или в виде корпоративной проблемы эта проблема признается или не признается. Российский контекст демонстрирует массу примеров, где это не считается проблемой.

За последнее время был, наверное, единственный случай, который можно назвать оперативным реагированием. Это случай с одним из руководителей Альфа-банка, которого уволили, когда появилась информация о том, что он избивал жену. А так у нас есть и Марат Башаров, который не раз бил своих жен, и есть много других людей. Мы даже можем вспомнить историю с Иваном Колпаковым, когда было негодование по поводу его действий на вечеринке «Медузы». А в комментариях было озвучено, что он наш, поэтому не надо его трогать: подумаешь, всего лишь потерпеть.

Нет большой разницы между деянием Слуцкого и того же Колпакова. имея в виду именно реакцию — «своих» не сдают.

У нас пархатым рябым кучерявым позволено все