Если бы вам пришлось выбирать, что оказывает большее влияние на развитие человека: генетика или окружающая среда, что вы выберете и почему?

#вопросдня
Кью
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 6 мар 2019

Корректность постановки вопроса в действительности может быть поставлена под сомнение, если возразить ей, что и генотип человека формируется под влиянием факторов окружающей среды, таких как генотип его родителей, случайное сопряжение их половых клеток, мутации, также во многом происходящие под внешними влияниями, но это казуистика. В дальнейшем я буду исходить из того, что вопрос поставлен правильно, и под окружающей средой подразумеваются все не-генетические факторы, как это и имеется в виду в бытовой и даже научной речи.

Напомню: то, каким человек является внешне — это его фенотип, а то, каким он запрограмирован природой — его генотип; фенотип изменчив, генотип строго постоянен (если исключить его намеренное изменение путём генной инженерии, что вряд ли можно рассматривать в рамках данного вопроса). Фенотип формируется на основании генотипа. Здесь мне важно заметить, а дорогому читателю понять, что генотип является пороговым условием фенотипа, его рамкой. То есть фенотип может сформироваться лишь в пределах, наперёд заданных генотипом. Да, генотип задаёт довольно широкие рамки, и несколько индивидов с клоновым генотипом (возьмём однояйцевых близнецов) могут иметь отличный друг от друга внешний вид, но всё же этот внешний вид будет одним из ограниченного множества.

Вспомните старые игры для мобильных устройств, на которых нужно было перебегать через большое поле, последовательно отрезая от него маленькие куски. Так вот природа пробегает через большое поле всех возможных фенотипов и отрезает от него маленький кусок: границы этого куса — генотип, а само его пространство — фенотип.

Важно отметить ещё один факт. Генотип никогда не проявляется целиком — на сцену всегда выходит экспрессия генов. Прежде чем ген проявит себя, он должен быть экспрессирован, то есть выражен, проявлен, для чего он предварительно должен быть активирован. По большей части активация происходит в зависимости от окружающих клеток, согласно локальному статусу, так сказать: в печени экспрессируются те гены, которые нужны, чтобы клетка была гепатоцитом, в жировой ткани — адипоцитом, в костном мозге — эритроцитом или другим кровяным тельцем, и так далее.

Казалось бы, я уже ответил на вопрос, но не всё так просто. Существует ряд исследований, которые показывают, что воздействие внешних факторов на родителей может изменять экспрессию генов их будущего потомства. Так, в опытах на мышах, в которых их подвергали стрессовым воздействиям (холод, электричество) при контакте с определённым предметом, после чего они заводили потомство, которое сразу отнимали у родителей, было обнаружено, что это потомство негативно реагировало на тот самый предмет, хотя не имело с ним контактов и не могло получить знания о нём от родителей.

Итак, генетика — это лимитирующий фактор, ограничивающий возможность внешних факторов оказывать влияние на внутриутробное и постнатальное развитие человека. Окружающая среда оказывает на нас 100 % влияния в пределах, на 100 % заложенных генотипом, из которых несколько процентов вообще никак себя не проявляют — и на то, какие это будут проценты, может отчасти влиять и окружающая среда.

Первый закон экологии гласит: «Всё связано со всем», — и, поскольку генетика связана с окружающей средой, нельзя поставить на первое место что-то одно. Что оказывает большее влияние на развитие человека? — пожалуй, всё.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 5 мар 2019  ·
id