Если бы вы стали президентом России, какими были бы ваши первые три указа?

ПолитологияПолитика+3
Gent. Regger.
Экс-председатель Московского отделения Либертарианской партии России, экс-работник Яндекса  · 7 февр 2018  · lp-russia.org

Хм, пожалуй я сделал бы так, чтобы президент больше не был главной фигурой в стране по истечении текущего срока, а срок потратил на урезание его полномочий и принудительную децентрализацию всей системы сверху. То есть, руками текущей системы разобрал бы её без возможности собрать обратно.

Первый указ: проведение референдума во вопросам внесения изменений в конституцию с целью преобразования России в парламентскую республику, где президент будет выполнять исключительно представительную функцию. По-сути — откат к системе до 1993 года. Срок президентства возвращается к 4 годам.

Второй указ: запрет лицам, являвшимся членами КПСС, либо работавшими в силовых структурах СССР занимать любые руководящие должности, включая выборные в течение ближайших 25 лет.

Третий указ: правительство и обе палаты парламента отправляются в отставку и назначаются досрочные выборы.

Это конечно всё навскидку, был бы рад обратной связи или дискуссии на эту тему.