Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы вы вернулись в самого себя, но 15-16-ти летнего (с сегодняшним жизн. опытом), то какие ошибки попробовали бы исправить, какие выгоды извлечь из этого?

ПсихологияВозраст
пожилая ворона
  · 11,2 K
Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 18 февр 2017

Не понятно зачем что-то исправлять. Можно говорить "да я бы учился без отдыха, книги бы читал, с определенными людьми не общался", но с другой стороны это же все был опыт. Если бы все увеселительные мероприятия были заменены учебой, то потом бы возможно жалела бы о том, что не потратила это время на дружбу, общение и дурацкие приключения (которые тоже являются бесценным опытом). Если бы я исключила из жизни общение и отношения с некоторыми людьми, то у меня бы не было этого замечательного опыта, который помогает сейчас лучше разбираться в людях и строить гармоничные отношения.  

Может мне просто повезло в том, что я умела хорошо совмещать гулянки, чтение книг и довольно неплохие успехи в учебе и людей общение с которыми помогло мне сделать некоторые выводы и стать тем, кто я есть сейчас.

Нет ничего такого, что нельзя было бы исправить сейчас, приложив некоторые усилия. Для этого не надо возвращаться назад. В 15-16 лет не было работы, но зато было множество дополнительных занятий по 4-5 раз в неделю и 6 часов масляной живописи по субботам. Подтянуть языки, прочитать еще больше книг, охватить какие-то еще возможности — это все прекрасно может быть достигнуто с помощью борьбы с собственной ленью.

Наверное единственное, что хотелось бы изменить еще в то время — это отношение матери к себе. Но к сожалению, никто так же само не стал бы считаться с мнением "малолетней соплячки" и все осталось бы так же. 

Ну и вывод из всего этого не совсем по вопросу.  Все эти "а что бы ты изменил в прошлом" глупые фантазии, не стоит рефлексировать по поводу того, что на самом деле ты никогда уже не изменишь. Нужно принимать себя со своими старыми ошибками и стараться делать себя и свою жизнь лучше сегодня, когда ты еще имеешь выбор и действительно можешь что-то поменять без необходимости возвращаться в прошлое. 

А прошлые неудачи стоит лишь немножко благодарить, за то что они помогают задуматься и проанализировать их, сделав вывод о том, как надо поступать в следующий раз, что бы через 5/10/20 лет не хотелось вернуться в сегодняшний день и что-то поменять.

Любое решение является правильным в соответствующих условиях. На момент принятия решения. Позже когда условия... Читать дальше
Маркетолог  · 18 февр 2017
Я бы точно начал худеть ещё в тот возраст. Стал бы изучать лучше информационные технологии. В целом, бы старался охватить больше возможностей. Сейчас многое не успеваешь из-за работы.  Ценил бы свободное лето. Помню, как первые годы после университета при наступлении лета, мне казалось, что вот-вот начнётся отдых. Но нет, завтра снова на работу.  Читал бы школьную... Читать далее

Я бы просто не улитела от него.

Родился в Кембрии. Живу в Перми  · 18 февр 2017
1. Высшее образование: в 15-16 лет обычно еще рано придумывать себе призвание на всю жизнь, а вот задуматься о приличной профессии как раз пора. Мой жизненный опыт показывает, что самая любимая работа - это не та, которую ты в юности считал призванием на всю жизнь, а та, которая делает тебя востребованным и уважаемым в обществе человеком. Увы, но критерий востребованност... Читать далее
Творческая натура  · 19 февр 2017
1. Я бы больше и лучше училась, это однозначно. Особенно в школе. Пока знания пытались дать бесплатно. Я и так, правда, хорошо училась, но жила по принципу: "Выучил - сдал - забыл". В общем я б совершенно иначе бы относилась к учёбе и действительно бы "впитывала" бы эти все знания, которые пытались вложить. Ведь учишься не ради оценки, не ради того, чтоб сдать и забыть... Читать далее
самый ленивый человек на земле  · 18 февр 2017

Я бы готовился к экзаменам, а не играл бы в доту. Очень жалею сейчас об этом. Тогда казалось, что все экзамены можно сдать с легкостью на 80+ баллов даже без подготовки, но как бы не так..

Любой жизненный опыт для человека бесценен и индивидуален. Все совершенные ошибки, только кажутся такими, но являются по сути нашими уроками , благодаря которым мы стали теми кем сейчас являемся. Поэтому в молодом теле снова, мы дальше продолжим совершать "ошибки", а значит получать новые уроки.

немного исправила вопрос. Имелось ввиду -если бы с сегодняшним опытом в прошлое?)

not-exactly-a-an-artist, bird lover & a toxic gamer  · 18 февр 2017

Со знанием того какую профессию я хочу смогла бы НЕ поступать в университет и получать образование, которое мне не нужно, тратить нервы и последние капли желания хоть что-то делать. Возможно, моя жизнь сейчас была бы более полноценной.

Коллаборация какой-то бабы и алкаша  · 18 февр 2017

В первую очередь, я бы не стала тратить время на определённых людей и на отдельные компьютерные игры, вместо этого посвятив больше времени миру книг. А всё остальное меня вполне устраивает.

Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 18 февр 2017
Вопрос не точный. Судя из логики вашего вопроса, ничего бы не изменилось. Вы бы просто вернулись в прошлое свое и точно так же бы прожили его. Другое дело вернуться в 15 лет и знать своё будущее до того возраста, которого дожили. Да, я бы хотел.. а с другой стороны зачем. Измени какую то свою ошибку или даже несколько, соответственно изменишь дальнейшее развитие... Читать далее
Если в 16 летнем возрасте мы делали определенные ошибки, то с нынешним опытом эти ошибки могут показаться очевидными и никто бы их не повторил. Так что прожить точно также не получится, я думаю даже если постараться. Лично мне конкретно исправлять ничего не надо, но взгляды изменились и я действовал бы в соответствии с ними, что в конечном итоге привело бы меня в... Читать далее

Я бы вот со своим умом в 16 лет, могла бы многое изменить, смышлёной девчёнкой была😉😂