Если бы вы вернулись в самого себя, но 15-16-ти летнего (с сегодняшним жизн. опытом), то какие ошибки попробовали бы исправить, какие выгоды извлечь из этого?

ПсихологияВозраст
пожилая ворона
Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 18 февр 2017

Не понятно зачем что-то исправлять. Можно говорить "да я бы учился без отдыха, книги бы читал, с определенными людьми не общался", но с другой стороны это же все был опыт. Если бы все увеселительные мероприятия были заменены учебой, то потом бы возможно жалела бы о том, что не потратила это время на дружбу, общение и дурацкие приключения (которые тоже являются бесценным опытом). Если бы я исключила из жизни общение и отношения с некоторыми людьми, то у меня бы не было этого замечательного опыта, который помогает сейчас лучше разбираться в людях и строить гармоничные отношения.

Может мне просто повезло в том, что я умела хорошо совмещать гулянки, чтение книг и довольно неплохие успехи в учебе и людей общение с которыми помогло мне сделать некоторые выводы и стать тем, кто я есть сейчас.

Нет ничего такого, что нельзя было бы исправить сейчас, приложив некоторые усилия. Для этого не надо возвращаться назад. В 15-16 лет не было работы, но зато было множество дополнительных занятий по 4-5 раз в неделю и 6 часов масляной живописи по субботам. Подтянуть языки, прочитать еще больше книг, охватить какие-то еще возможности — это все прекрасно может быть достигнуто с помощью борьбы с собственной ленью.

Наверное единственное, что хотелось бы изменить еще в то время — это отношение матери к себе. Но к сожалению, никто так же само не стал бы считаться с мнением "малолетней соплячки" и все осталось бы так же.

Ну и вывод из всего этого не совсем по вопросу.  Все эти "а что бы ты изменил в прошлом" глупые фантазии, не стоит рефлексировать по поводу того, что на самом деле ты никогда уже не изменишь. Нужно принимать себя со своими старыми ошибками и стараться делать себя и свою жизнь лучше сегодня, когда ты еще имеешь выбор и действительно можешь что-то поменять без необходимости возвращаться в прошлое.

А прошлые неудачи стоит лишь немножко благодарить, за то что они помогают задуматься и проанализировать их, сделав вывод о том, как надо поступать в следующий раз, что бы через 5/10/20 лет не хотелось вернуться в сегодняшний день и что-то поменять.