Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бы Земля была прозрачной, смог бы я увидеть человека на противоположной стороне вверх ногами?

ГеографияНаукаЗачем я это узнал?
Артём Евдокимов
  · 15,9 K
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 28 авг 2020  ·
nuclearbot

Да и тут нет ничего удивительного. Единственное - весь вопрос в оборудовании, потому-что сдается мне пока-что у нас нет столь разрешающих объективов и телескопов, чтобы на таком расстоянии было видно что там стоит человек.

Тема совершенно не раскрыта. Вы попались ровно на удочку автора вопроса. Для начала, очень маловероятно, что... Читать дальше
Айтишник, переводчик, испанист  · 6 авг 2015
Если предположить, что у вас достаточно острое зрение, чтобы разглядеть стоящего ровно человека "снизу" — то есть, увидеть квадрат примерно 40 на 40 сантиметров за 12742 километра — вероятно, да. Но: Диаметр земли, округляя, 12740 километров (поправки на то, стоим ли мы на полюсе или на экваторе - в топку). Длина дуги, которую нужно увидеть - 0,4 метра (сторого говоря... Читать далее
Дело не расстоянии, имеется ввиду :будет ли физически возможно увидеть человека с помощью например телескопа... Читать дальше
Юрист  · 1 июл 2017
Она должна быть не просто прозрачной, а абсолютно прозрачной, что можно считать невозможным условием, а следовательно потери будут слишком огромны. И даже если это условие достигнуто. То преломление, фокусное расстояние шара, отражение и прочая физика оптики уже задает столько дополнительных условий для решения, что задача дико усложняется. Что есть "видеть"? Сие есть... Читать далее

Нет, потому что земля пдоская, а плоская она потому, что если бы она была круглая, то мы бы с нее упали. Вот. 

Это чистой воды рофл, не нужно воспринимать его всерьез