Если бы земля перестала вращаться вокруг своей оси, то длились бы сутки 365 дней?

ФизикаАстрономия
Иван Донец
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 21 июн 2021

Вовсе нет. Земля при таком раскладе всегда была бы обращена к Солнцу только одной стороной (плюс-минус из-за неравномерности вращения). Поэтому с внутренней стороны орбиты всегда был бы день, а на внешней - ночь. Хотите проверить? Раскрутите на веревке вокруг себя любой круглый (или не очень) предмет. Чтобы ваш "спутник" смог повернуться к Вам теневой стороной, необходимо придать ему дополнительное осевое вращение. Стабильность смены дня и ночи заключается именно в стабильности положения в пространстве оси Земли из-за эффекта гироскопа.

Илья Фомин, Ну почему же неверно? В данном случае Земля перемещается вокруг Солнца, а не вокруг своей оси. Представьте мысленно вектор скорости Земли движущейся по прямой, без влияния Солнца. Грубо примем его выходящим с мыса Горн.

dtrnjh 1.JPG

Надеюсь, Вы не будете спорить, что в этом случае никакого вращения планеты не будет?

Идём дальше. Поместим на расстоянии 1а.е. от Земли наше Солнце. Что при этом произойдёт? Гравитация звезды начнёт искривлять траекторию движения Земли, но никакого осевого вращения при этом возникать не будет.

орбита 1.JPG

Как вектор скорости выходил с мыса Горн, так он там и остался.

Так вы же сами вектор V на 180 градусов развернули в верхней и нижней точках орбиты! А вот если его не трогать, то через пол года будет освещена голубая сторона, а коричневая будет в тени.

Илья Фомин, Вы просто неверно понимаете физику гравитационного взаимодействия. Это не я изменил вектор направления скорости, а гравитация солнца. При этом вектор как выходил из точки мыса Горн, так и выходит. Следовательно, никакого осевого вращения Земли нет. Мы наблюдаем лишь искривление траектории поступательного движения планеты.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Владимир Замятин, спасибо за шутку, от души посмеялся )